Третий солгал. Если бы он сказал правду, то они все лжецы. Тогда получается, что лжец сказал правду, а это невозможно. Значит, он или лжец, или хитрец. Если второй сказал правду, то среди них должно быть 2 лжеца. Иначе какие-то двое могут образовать пару, в которой лжеца нет. Но тогда первый тоже сказал правду - среди них есть лжец. Значит, ни первый, ни второй не могут быть лжецами. Получили противоречие. Рассмотрим все варианты. 1) 1 рыцарь, 2 и 3 лжецы. Тогда 1 и 2 сказали правду. Противоречие. 2) 1 рыцарь, 2 и 3 хитрецы, которые врут. Противоречия нет. 3) 1 рыцарь, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет. 4) 1 рыцарь, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет. 5) 1 хитрец, сказавший правду, 2 и 3 лжецы. Тогда 2 лжец сказал правду. Противоречие. 6) 1 хитрец, сказавший правду, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет. 7) 1 хитрец, сказавший правду, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет. 8) 1 хитрец, который врет. Тогда среди них нет ни одного лжеца, но 3 явно врет. Значит, он хитрец. 9) 1 лжец. Тогда он сказал правду про самого себя. Противоречие, остальных даже рассматривать нет смысла. Во всех случаях, если нет противоречия, то среди них есть хитрец.
1. Верное равенство двух отношений называют пропорцией (верно) 2. Отношение чисел 350 к 420 равно 5/6 3. Равенство 7:10=5:9 является пропорцией (нет, неверно) 4. В пропорции числа а и d называют крайними членами (верно) 5. Если c:d=k:m, то cm=kd (верно) 6. В пропорции неизвестный член равен 4,5 (в какой пропорции?) 7. Если треугольники АВС и KLM подобны, то АВ:KL=AC:KМ (верно) 8. Если на карте расстояние между поселками равно 2 см, а масштаб карты 1:100 000, то расстояние на местности равно 2 км (верно) 9. 1% от числа 2 равен 0,2 (нет, неверно, равен 0,02) 10. Число, 10% которого составляют число 5, равно 50 (верно)
да ,верна Т.К
Пошаговое объяснение:
если 5:15 сократить,то получается 1:3
поэтому 5:15=1:3