Зимние Олимпийские игры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d'hiver de 2014, официальное название XXII Олимпийские зимние игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр — 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года[⇨]. На территории России Олимпийские игры во второй раз (до этого в Москве в 1980 году летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.
Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счёту (символично, что двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве). По сравнению с Играми 2010 года в Ванкувере количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей
Пошаговое объяснение:
Сколькими можно представить 1000000 в виде произведения трёх множителей, если произведения, отличающиеся порядком множителей,
а) считаются различными?
б) считаются тождественными?
Решение
а) 106 = 26·56. Каждый множитель однозначно определяется количеством двоек и пятёрок, входящих в его разложение. Поэтому задача сводится к разложению шести белых и шести чёрных шаров по трём различным ящикам. Аналогично задаче 30729 получаем б) Есть ровно одно разложение, не зависящее от порядка сомножителей, – в нём все множители равны 100. Те разложения, в которых есть ровно два равных множителя, мы в п. а) сосчитали трижды. В каждый из равных множителей 2 может входить в степени 0, 1, 2 или 3, то есть четырьмя различными столькими же может входить 5. Всего получаем 16 разложений такого вида, но одно из них – рассмотренное выше разложение 100·100·100. Количество разложений с тремя различными множителями равно 784 – 1 – 3·15 = 738. Каждое из них мы сосчитали 6 раз. Всего получаем
1 + 15 + 738 : 6 = 139 разложений.
Пошаговое объяснение:
Все жители Москвы смогут, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры с площадью, равной площади Москвы.
Пошаговое объяснение:
Требуется определить, смогли бы все жители Москвы, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры (любой удобной для расчета формы) с площадью равной площади Москвы?
1. Для удобства возьмем фигуру - квадрат.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны:Можем найти сторону квадрата:
По условию S = 2500 км²
Тогда а² = 2500 км² или а = 50 км.
2. Теперь мы можем найти периметр нашего квадрата:
Периметр равен сумме длин всех сторон.Так как у квадрата все стороны равны, то
Вспомним: 1 км = 1000 м
P = 50 · 4 = 200 (км) = 200000 (м)
3. Найдем длину хоровода, если все жители Москвы, взявшись за плечи, встанут в хоровод вокруг нашего квадрата.
Расстояние от левого плеча до кончиков пальцев правой руки составляет примерно 1 м.
Если в хоровод таким образом встанут 12,5 млн. человек, то длина этого хоровода будет 12,5 млн. м.
12 500 000 м > 200000 м
Можем сделать вывод, что все жители Москвы смогут, взявшись за плечи, встать в хоровод вокруг фигуры с площадью, равной площади Москвы.