1) цена пластинки в упаковке составляет: 36:10=3,6 (рублей) - стоит одна пластинка жевательной резинки 4,5-3,6=0,9 (рублей) - пластинка в упаковке дешевле.
На сколько процентов цена пластинки в упаковке меньше, чем цена отдельной пластинки? Составим пропорцию: 4,5 рублей - 1оо% 0,9 рублей - х % х=0,9*100:4,5=20% ответ: цена пластинки в упаковке меньше,чем цена отдельной пластинки на 20 % (4,5-20%=3,6)
На сколько процентов цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке? Составим пропорцию: 3,6 рублей - 1оо% 0,9 рублей - х % х=0,9*100:3,6=25% ответ: цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке на 25 % (3,6+25%=4,5)
Берешь наливаешь полностью в 5 литровую и оттуда наливаешь его в 7 литровую банку(сосуд), опять наполняешь 5 литровую и заполняешь его в 7 л, в 5 л теперь у тебя 3 литра. выливаешь воду из 7 л и наливаешь туда 3 литра из 5 литрового сосуда. Потом наполняешь 5 л сосуд и заполняешь 7 литровую теперь у тебя в 5 л сосуде 1 литр. выливаешь воду из 7 л сосуда и налить в него 1 литр из 5 литрового сосуда. В 7 литровой 1 литр,а 5 литровая пустая. Наполняешь 5 литровую и заливаешь в 7 л сосуд и получается в 7 литровом сосуде 6 литров.