Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
2 км/ч
Пошаговое объяснение:
100 минут = 100/60 = 5/3 часа
Собственная скорость лодки = 14 км/ч
Скорость лодки по течению = 14 + х = км/ч
Скорость лодки по течения = 14 - х км/ч
20/(14 + х) + 5/(14 - х) = 5/3 | * 3
60/(14 + х) + 15/(14 - х) = 5
60(14 - х) + 15(14 + х) = 5(14 + х)(14 - х)
840 - 60х + 210 + 15х = 5(196 - х²)
1050 - 45х = 980 - 5х²
5х² - 45х + 1050 - 980 = 0
5х² - 45х + 70 = 0 | : 5
х² - 9х + 14 = 0
Д = (-9)² - 4 * 1 * 14 = 81 - 56 = 25
√Д = √25 = 5
х1 = (9 - 5)/2 = 4/2 = 2
х2 = (9 + 5)/2 = 14/2 = 7 - не подходит
Скорость течения реки = 2 км/ч