8-2 Математика в повседневной жизни 1 Решите задачи по рисунку. ПУКА мука молоко 1 кг 2кг 500 мл 1,10 m M 0,75 масло МЯСО сыр 250 г 500 7 1 кг = 062 1 г ч 4,00 12,80 8,50 1) Найдите стоимость продуктов по массе. 1. 0,5 кг сыра 4. 750 г масла 4 8. 1,8 5. 200 Г MaCла 2. 3,5 л молока 1 3.2 кг муки 1,3 кг 9.4 7 6. 250 г мяса 2 2) Сколько денег заплатит покупатель за всю покупку, если он купит 2 кг муки, 1,5 л молока, 450 г масла, 700 г мяса? 7. 1 3 кг мяса кг сыра кг масла 3) Валида купила 500 г масла, 2 кг муки, 500 г мяса и 200 г сыра. Кассир, возвращая сдачу Валиде, попросил ее доплатить 10 гяпик, после чего вернул ей 2 купюры по 1 манату. а) Сколько денег должна заплатить Валида за всю покупку? b) Сколько денег Валида дала в кассу? 4) На сколько 1 кг масла дороже 1 л молока?
101 яйцо.
Пошаговое объяснение:
Я решал так:
По условию, после четвертого покупателя осталось 19 яиц.
Пусть после третьего осталось х яиц, четвертый купил (1/5)х+1/5 яиц.
х - (1/5)х - 1/5 = 19; (4/5)х = 19,2; х=24. После третьего осталось 24 яйца.
Пусть после второго осталось х яиц, третий купил (1/4)х + 3/4 яиц.
х - (1/4)х - 3/4 = 24; 0,75х=24,75; х=33. После второго осталось 33 яйца.
Пусть после первого осталось х яиц, второй купил (1/3)х + 1/3 яиц.
х - (1/3)х - 1/3 = 33; (2/3)х=33 1/3; (2/3)х=100/3; х=50. После первого осталось 50 яиц.
Пусть завезли х яиц, первый купил (1/2)х + 1/2 яиц.
х - (1/2)х - 1/2 = 50; 0,5х=50,5; х=101. Завезли 101 яйцо.