5( у - 1 ) - 3( у - 3 ) = - 20
5у - 5 - 3у + 9 = - 20
2у + 4 = - 20
2у = - 20 - 4
2у = - 24
у = - 24 : 2
у = - 12
постав лучшу відповідь.
Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
Пошаговое объяснение:
5(y-1)-3(y-3)=-20
5y-5-3y+9=-20
2y=-20+5-9
2y= -24
y= -24:2
y= -12