Конкурс механиков.Ведущий: Ваша задача: с ложки перенести воду из одного сосуда в другой. Кто быстрее и точнее сделает это? (реквизит: 2 ложки, 2 тарелки, 2 стакана). Конкурс лоцманов и штурманов.Ведущий: В море встречается много рифов. Ваша задача: провести свои корабли между рифами с закрытыми глазами. Штурманы своим лоцманам, подсказывая дорогу. (реквизит: 2 шарфа, кегли, расставленные по залу). Конкурс юнг.Ведущий: А теперь представьте, что надвигается шторм (разбрасывают шашки по залу). Где наши юнги? Для вас – конкурсЧистая палуба. Кто соберет больше мусора, выигрывает. Трудность в том, что корабль качает из стороны в сторону. Мы нашим юнгам завяжем глаза. (Атрибуты: 2 шарфа, шашки или др. предметы). Конкурс радистов.Ведущий: Посмотрите, к нашему борту прибило послание. Радисты, приступайте к делу. Кто быстрее соберет разрезанную фразу и прочтет ее?(реквизит: 2 разрезанных листа с пословицей: "Где смелость, там и победа!"). Конкуpc коков.Ведущий: Мы уже давно в море и захотели есть. Давайте проверим мастерство наших коков. Вы должны очистить луковицу, разрезать ее, но самое главное - не заплакать. Кто быстрее и аккуратнее?(реквизит: 2 луковицы, 2 доски,2 ножа). Конкурс врачей. Ведущий: Посмотрите, что сделал шторм с нашими бинтами. А ну-ка, врачи, приведите их в порядок. Задача: скрутить бинт. Кто быстрее и аккуратнее?(реквизит: 2 бинта). Конкурс капитанов.Ведущий: Как правило, капитан – самый главный человек на корабле. От его знаний, умений и правильных решений зависит иногда жизнь корабля и его экипажа. Задача капитанов: кто больше, поочередно, не повторяясь, назовет слов, связанных с морской тематикой. Читай также: Сценарий на 23 февраля в школе: Рыцарский турнир Конкурс боцманов.Ведущий: Своевременное выполнение задания или команды зависит от боцмана. От того, насколько быстро он сумеет организовать команду. Задача боцманов: объяснить команду своему экипажу без слов, а только жестами и мимикой.2 карточки с заданиями: 1. Встать всему экипажу в шеренгу, положив руки друг другу на плечи. Ноги на ширине плеч. Качаться с одной ноги на другую.2. Встать всему экипажу в шеренгу и изобразить, что тянут канат. Конкурс танцевальный.Ведущий: Ну вот, пришло время посмотреть всю вашу команду. Экипажи должны станцевать танец моряков Яблочко. Конкурс силачей.Ведущий: А какой экипаж у нас сильнее? Это легко выяснить с каната. (реквизит: канат). Конкурс болельщиков.Ведущий: Ну вот, пришло время для тех, кто ждал наши корабли на берегу. Нужно вспомнить (пропеть) как можно больше песен про море, капитана, моряков. За каждую песню - очко. В течении всей игры за каждую победу в конкурсе вывешивается флажок той команде, которая в нем победила. В конце игры подсчитываются флажки у каждой команды. Итоги и награждение.
Скорость 12 км/час; время 15 мин; расстояние ? Решение. Расстояние S = V*t, где V --- скорость, а t время. Но важно, чтобы время, входящее в единицы скорости совпадало с единицами определения времени.
переводим минуты в часы. 1 час = 60 мин; 15 мин = 15:60 = 1/4 часа, т.е. 15 минут меньше часа в 4 раза. 12 : 4 = 3 (км) --- расстояние, которое проедет велосипедист за 15 мин. ответ: со скоростью 15 км/час велосипедист преодолеет за 15 минут расстояние в 3 км.
переводим скорость в метры в минуту. 1км = 1000м; 1 час = 60 мин; 12 км/час = 12000м/60мин = 200м/мин; 200 * 15 = 3000(м) = 3(км) ответ: 3 км проедет велосипедист за 15 минут со скоростью 12км/час.
2) 84 : 7 = 12 дней хватит корове если в день по 7 кг