1)Сначала узнаем скоько метров израсходовали на платья :
4*30=120м
Известно, что столько жэе израсходовали на юбки, но на каждую юбку пошло на 1,5м меньше, значит на каждую юбку они расходовали (4-1,5) м шелка.
4-1,5=2,5м - расходовали на каждую юбку.
Нам неизвестно кол-во юбок. обозначим его через х. Тогда х*2,5=120м. Отсюда выражаем х :
х=120/2.5
х=48 - юбок сшили
2) Аналогично решеам. Сначала найдем сколько использовали ситца на пододеяльники :
40*6=240м
Столько же пошло на наволочки... На 1 навлочоку пошло на 4м80см ситца меньше, чем на пододеяльники, посчитаем, сколько это будет :
6м-4,8м=1.2м
Теперь посчитаем, сколько наволочек сшили : обозначим искомое кол-во юбок через х :
1.2*х=240м, выражаем отсюда х :
х=240/1.2
х=200 - наволочек сшили.
Берем угол. Вершина угла-точка А. На одном из лучей откладываешь длину гипотенузы. Получаешь точку В. А затем из точки В опускаешь перпендикуляр на другой луч. Получаешь точку С - вершину прямого угла.
Чтобы опустить перпендикуляр из точки (номер 1, в нашем случае-это точка В) на прямую, надо поставить острие циркуля в эту точку и произвольным одинаковым раствором циркуля ( явно большим расстояния от точки до прямой) сделать две засечки на этой прямой, получишь две точки пересечения (номер 2 и 3), а затем ставя поочередно в эти точки острие циркуля одинаковым раствором циркуля ( не обязательно равным первоначальному, но явно большему половины длины отрезка между точками 2 и 3, а лучше просто не менять раствор циркуля)провести две дуги до их пересечения на другой стороне прямой ( а если поменять раствор, то можно провести две дуги до пересечения и на той же стороне прямой, где была точка 1). Получишь четвертую точку - точку пересечения дуг. Соедини первую точку с четвертой до пересечения прямой, если они по разные стороны от прямой, или продли линию до пересечения с прямой, если точки 1 и 4 находятся по одну сторону от прямой. Эта линия будет перпендикуляром, опущенным из первой точки на данную прямую. А точка пересечения перпендикуляра с прямой и будет точкой С нашего треугольника.