№1 найдите все углы , образовавшиеся при пересечении двух параллельных прямых c и d секущей f, если два из них относятся как 2: 7 №2 докажите, что биссектрисы двух углов при параллельных прямых a и b и секущей c параллельны.
1 Задача ответ: нужно вытряхнуть 11 монет Решение: вытянув 10 и меньше монет есть шанс, что мы вытряхнем только трехрублевые монеты и мы не сможем составить 8 рублей, а вытряхнув 11 монет мы гарантированно вытряхнем 1 пятирублевую монету.
2 Задача ответ: 5 может, а 7 не может Решение: 5 может, потому что положив в один из букетов 5 цветков у нас останется 6 цветов на 2 других букета. 7 не может, потому что положив в один из букетов 7 цветков у нас останется 4 цветка на 2 других букета, а надо минимум 6
мы знаем их отношение 2/7
значит частей 2+7=9
180/9=20 градусов - 1 часть
отсюда где 2 значит угол 2*20=40 градусов
где 7 значит угол 7*20=140 градусов
(см. рисунок)