Максим сложил два числа. после этого он заменил все цифры на буквы (одинаковые цифры на одинаковые буквы, разные — на разные). получился такой пример: + удача =решение. докажите, что максим где-то ошибся.
A+A=E Ч+Ч=И А+А=Н Так как Н не равно Е то Н=Е+1 Потому что А+А не может быть меньше Е а может быть только больше следовательно Н=Е+1 это получиться если ч+ч>=10 Отсюда получаем систему 2A=E
2A=E+1 Которая не имеет решений, следовательно Максим что-то сделал неправильно)
Пусть время работы рабочего = x ч, тогда время работы ученика x+3. Объём, который каждый должен был выполнить- 40 деталей. Отсюда выражаем производительность ученика и рабочего производительность рабочего - 40/x производительность ученика - 40/x+3 Зная, что рабочий выпускал за час на 3 детали больше, составим уравнение: 40/x - 40/x+3 = 3 40/x - 40/x+3 - 3 = 0 Приведя к общему знаменателю получим: 40x+120-40x-3x²-9x/x(x+3) = 0 -3x²-9x+120/x(x+3) x ≠ 0;x≠-3 поскольку знаменатель дроби не может быть равным нулю.
A+A=E
Ч+Ч=И
А+А=Н
Так как Н не равно Е то Н=Е+1
Потому что А+А не может быть меньше Е а может быть только больше следовательно Н=Е+1 это получиться если ч+ч>=10
Отсюда получаем систему
2A=E
2A=E+1
Которая не имеет решений, следовательно Максим что-то сделал неправильно)