Раскладываем составные числа на простые множители. 4=2•2; 6=2•3; 8=2•2•2; 9=3•3; 10=2•5;
Заменяем вместо составных пишем то, что разложили. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Получили 1,2,3,(2•2),5,(2•3),7,(2•2•2),(3•3),(5•2);
Всего 8 двоек; 4 тройки; 2 пятерки; 1 единица и 1 семерка. Единица при умножении не изменит произведение, 7 изменит, поэтому стираем 7. Остальные числа пополам делим, 8:2=4двойки и 4:2=3тройки; 2:2=1 по пятерке; смотрим где разделить;
11. 83-60-1 = 22 квартиры между 60-й и 83-й (вычитаем 1, т.к. квартиру Веры считать не нужно). 22:2+1 = 11+1 = 12 этажей в доме (прибавляем 1, т.к. не учтён этаж, на котором живут девочки). 12*2 = 24 квартиры в каждом подъезде. 24*2 = 48 квартир в первых двух подъездах. (60-48):2 = 12:2 = 6 этаж.
12. x руб - неизвестная цена конфет. 250*20 = 5000 руб - цена всех конфет первого вида. 300*50 = 15000 руб - цена всех конфет второго вида. 10x руб - цена всех конфет третьего вида. 5000+15000+10x = 20000+10x - цена всей смеси. 20+50+10 = 80 кг - масса всей смеси. 150*2 = 300 руб - цена 1 кг полученной смеси. (20000+10x):80 = 300 20000+10x = 24000 10x = 4000 x = 400 Цена конфет третьего вида 400 руб/кг.
80560 кг=8,056т
421 ц 2 кг=42100кг 2 кг=42,102
672,5 ц 20 кг=672,500кг 20кг=0,67252
3010 ц 200 кг=301000кг 200кг=301,2
3010 кг=3,01т