Третий солгал. Если бы он сказал правду, то они все лжецы. Тогда получается, что лжец сказал правду, а это невозможно. Значит, он или лжец, или хитрец. Если второй сказал правду, то среди них должно быть 2 лжеца. Иначе какие-то двое могут образовать пару, в которой лжеца нет. Но тогда первый тоже сказал правду - среди них есть лжец. Значит, ни первый, ни второй не могут быть лжецами. Получили противоречие. Рассмотрим все варианты. 1) 1 рыцарь, 2 и 3 лжецы. Тогда 1 и 2 сказали правду. Противоречие. 2) 1 рыцарь, 2 и 3 хитрецы, которые врут. Противоречия нет. 3) 1 рыцарь, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет. 4) 1 рыцарь, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет. 5) 1 хитрец, сказавший правду, 2 и 3 лжецы. Тогда 2 лжец сказал правду. Противоречие. 6) 1 хитрец, сказавший правду, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет. 7) 1 хитрец, сказавший правду, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет. 8) 1 хитрец, который врет. Тогда среди них нет ни одного лжеца, но 3 явно врет. Значит, он хитрец. 9) 1 лжец. Тогда он сказал правду про самого себя. Противоречие, остальных даже рассматривать нет смысла. Во всех случаях, если нет противоречия, то среди них есть хитрец.
Задача логическая. И.М - 7 ударов Д.Н. - х ударов А.П. - 3 удара 7+х+3=10+х ударов всего нанесли ищем число х, которое 3<x<7 и такое, которое в сумме с 10 делится на 3. это число 5. Значит 5 великанов получили по 3 удара и Добрыня нанёс 5 ударов.
Задача 2. Найти надо наименьшее число х, которое (х-1) делится на 2 (х-2) делится на3 (х-3) делится на 4 Это число 11
Задача 3 5Я+3Г = 4Я + 4Г снимаем с каждой чаши весов по 4 яблока 1Я+3Г = 4Г снимаем еще по 3 груши с каждой чаши весов 1Я = 1 Г вот он ответ: по весу 1 яблоко = 1 груше.
Тогда получается, что лжец сказал правду, а это невозможно.
Значит, он или лжец, или хитрец.
Если второй сказал правду, то среди них должно быть 2 лжеца.
Иначе какие-то двое могут образовать пару, в которой лжеца нет.
Но тогда первый тоже сказал правду - среди них есть лжец.
Значит, ни первый, ни второй не могут быть лжецами.
Получили противоречие.
Рассмотрим все варианты.
1) 1 рыцарь, 2 и 3 лжецы. Тогда 1 и 2 сказали правду. Противоречие.
2) 1 рыцарь, 2 и 3 хитрецы, которые врут. Противоречия нет.
3) 1 рыцарь, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет.
4) 1 рыцарь, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет.
5) 1 хитрец, сказавший правду, 2 и 3 лжецы. Тогда 2 лжец сказал правду.
Противоречие.
6) 1 хитрец, сказавший правду, 2 хитрец, который врет, 3 лжец.
Противоречия нет.
7) 1 хитрец, сказавший правду, 3 хитрец, который врет, 2 лжец.
Противоречия нет.
8) 1 хитрец, который врет. Тогда среди них нет ни одного лжеца,
но 3 явно врет. Значит, он хитрец.
9) 1 лжец. Тогда он сказал правду про самого себя.
Противоречие, остальных даже рассматривать нет смысла.
Во всех случаях, если нет противоречия, то среди них есть хитрец.