столицей древней киевской руси стал киев в 9 веке. владимир стал столицей руси в конце 12 века. москва стала столицей русского государства в 15 веке. санкт петербург стал столицей российской империи в начале 18 века. а москва опять стала столицей в 1918 году. таким образом в 19 веке столицей российской империи не стал. а уже был с 18 века санкт петербург.
А) наливаем в сосуд с 8 литрами, потом из него переливаем в сосуд где 5 литров. В большом сосуде остается 3 литра. (8-5=3) б) наливаем в сосуд где 5 литров, переливаем оттуда в 8 литровый сосуд. Опять наливаем в 5 литровую банку, и снова переливаем воду в 8литровый, но у нас останется 2 литра в 5литровом сосуде, запоминаем(!). выливаем 8 литровый сосуд, переливаем туда те 2 литра из 5литрового. Наливаем еще 5 литровый сосуд и снова переливаем в 8 литровый, и у нас получается, что в 8литровом сосуде 7 литров) ура) надеюсь, все понятно:)
Жил был бандит. Надоело как-то раз бандиту сидеть на печи и решил он сбежать от своей банды и заняться честным бизнесом. Идет-идет он по дороге, по большим Московским проспектам, рассматривает витрины. Вдруг ему навстречу банкир. - Бизнесмен-бизнесмен, я тебя съем! - говорит банкир. - Не ешь меня, друг-банкир, я тебе песенку спою, - ответил Бизнесмен, и запел, - Я Бизнесмен-бизнесмен, я от банды ушел, а от тебя банкир подавно сбегу! Сказал и убежал прочь. Идет Бизнесмен по Новому Арбату, глаз радуется от ярких огней. Вдруг ему на встречу Страховой Агент. - Бизнесмен-бизнесмен, я тебя съем! - говорит Страховой Агент. - Не ешь меня, друг-Страховой Агент, я тебе песенку спою, - ответил Бизнесмен, и запел, - Я Бизнесмен-бизнесмен, я от банды ушел, а от банкира ушел, а от тебя, Страховой Агент и подавно сбегу! Сказал - и побежал прочь. Свернул на тверской бульвар, бежит и смеется. Тут ему навстречу Налоговая Полиция.
Бизнесмен постоял, подумал. И решил ничего им не петь и просто побежал в темный лес, обратно к своей шайке бандитов. Вот и вся сказка.