Пешеходу надо пройти 27 км, первые три часа он двигался со скоростью 5 км/ч, а оставшуюся часть пути_ со скоростью 4 км/ч, сколько всего времени был в пути пешеход?
6 часов. 5 км/ч * 3 ч = 15 км в первые три часа 27 км - 15 км = 12 км - осталось пройти 12 км / 4 км/ч = 3 ч - оставшийся путь 3 ч + 3 ч = 6 чs=v*t 3*5+4*x=27 15+4x=27 4x=12 x=3 t=3+3=6 часов
Жили-були старий зі старою. Старий попросив бабу спекти колобок йому. Стара замісила тісто і зпекла чудовий рум'яний колобок. Поклала його на віконце студиться. Колобку незабаром набридло лежати на віконці, він зістрибнув і втік. Покотився по доріжці прямо в ліс. У лісі зустрів спочатку зайчика, який сказав: "Колобок, колобок, я тебе з'їм!" Не їж мене, я тобі пісеньку заспіваю попросив колобок і заспівав зайчику веселу пісеньку про те, як його спекла баба і як він втік. І далі покотився по лісі. По дорозі він побачив сірого вовка і ведмедя. Вони теж хотіли з'їсти колобка, але той кожному співав свою завзяту пісеньку і тікав. Але ось зустрів колобок хитру лисичку. Їй він теж заспівав свою пісню і хотів вже покотитися далі, але спритна лисиця його обдурила. Вона хвалила нашого невдалого мандрівника, поскаржилася, що погано чує, і попросила його сісти на язичок і ще раз проспівати свою чудову пісню. Колобок зрадів, що його пісня сподобалася, і, не подумавши, стрибнув на язичок хитрою рудої бестії, яка його відразу ж проглатила. Ам - і немає колобка! Переказ колобка
Сказ - вид литературно-художественного повествования, построенного как рассказ лица, позиция и речевая манера которого отличны от точки зрения и стиля самого автора. Столкновение и взаимодействие этих смысловых и речевых позиций лежит в основе художественного эффекта сказа”. Сказ подразумевает повествование от первого лица, причем речь сказителя должна быть мерной, напевной, выдержанной в характерной для данного человека манере.
Рассказчика, как такового, “Левше” нет, но по остальным пунктам произведение вполне может быть названо сказом. “Выговор автора создает впечатление, что рассказ ведет какой-то деревенский житель, простой, но в то же время (судя по рассуждениям) образованный и мудрый. Со сказками “Левшу” роднит подтекст, ведь часто в них присутствует ненавязчивая, часто добродушно-снисходительная насмешка над “власть имущими”.
“Левша” является произведением, в котором Лесков, непревзойдённый мастер сказа, мастерски выделил основные черты русского национального характера и показал их на примере своих героев, в особенности Левши. Автор, чтобы сделать это, использует различные языковые средства выразительности, такие как использование “народных” словечек (“нимфозория” – инфузория, “укушетка” – кушетка и т. д) . Это придаёт “Левше” особый “шарм”.
5 км/ч * 3 ч = 15 км в первые три часа
27 км - 15 км = 12 км - осталось пройти
12 км / 4 км/ч = 3 ч - оставшийся путь
3 ч + 3 ч = 6 чs=v*t
3*5+4*x=27
15+4x=27
4x=12
x=3
t=3+3=6 часов