Прямоугольный дачный участок решили обнести забором. какое количество столбов потребуется хозяевам если длина участка 40 метров а ширина 20 метров? на один погонный метр забора ставится один столб
1) 2 ( 40 + 20) = 120 (м) - периметр участка 2) 20 : 1 +1 = 21(столб) по одной ширине участка 3) 40 - 2 = 38(м) на такой длине надо поставить столбы по длине участка, т.к. угловые столбы по ширине уже подсчитаны. 4) 38 : 1 +1 = 39 (столбов) надо поставить по одной длине участка 5) 2* 21 + 2 * 39 = 42 + 78 = 120 (столбов) ответ: 120 столбов потребуется для установки забора вокруг участка.
А. С. Пушкин "Медный всадник" ..Ужасный день! Нева всю ночь Рвалася к морю против бури, Не одолев их буйной дури.. . И спорить стало ей невмочь.. . Поутру над ее брегами Теснился кучами народ, Любуясь брызгами, горами И пеной разъяренных вод. Но силой ветров от залива Перегражденная Нева Обратно шла, гневна, бурлива, И затопляла острова, Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась. Пред нею Все побежало, все вокруг Вдруг опустело - воды вдруг Втекли в подземные подвалы, К решеткам хлынули каналы, И всплыл Петрополь как тритон, По пояс в воду погружен.
Осада! приступ! злые волны, Как воры, лезут в окна. Челны С разбега стекла бьют кормой. Лотки под мокрой пеленой, Обломки хижин, бревны, кровли, Товар запасливой торговли, Пожитки бледной нищеты, Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого кладбища Плывут по улицам! Народ Зрит божий гнев и казни ждет. Увы! все гибнет: кров и пища! Где будет взять? В тот грозный год Покойный царь еще Россией Со славой правил. На балкон, Печален, смутен, вышел он И молвил: "С божией стихией Царям не совладеть". Он сел И в думе скорбными очами На злое бедствие глядел. Стояли стогны озерами, И в них широкими реками Вливались улицы. Дворец Казался островом печальным. Царь молвил - из конца в конец, По ближним улицам и дальным В опасный путь средь бурных вод Его пустились генералы и страхом обуялый И дома тонущий народ.
Глядит, Узнать не может. Вид ужасный! Все перед ним завалено; Что сброшено, что снесено; Скривились домики, другие Совсем обрушились, иные Волнами сдвинуты; кругом, Как будто в поле боевом, Тела валяются..
2) 20 : 1 +1 = 21(столб) по одной ширине участка
3) 40 - 2 = 38(м) на такой длине надо поставить столбы по длине участка,
т.к. угловые столбы по ширине уже подсчитаны.
4) 38 : 1 +1 = 39 (столбов) надо поставить по одной длине участка
5) 2* 21 + 2 * 39 = 42 + 78 = 120 (столбов)
ответ: 120 столбов потребуется для установки забора вокруг участка.