1200 тенге стоит 1 кг конфет
550 тенге стоит 1 кг яблок
Пошаговое объяснение:
Пусть х тенге стоит 1 кг конфет, а у тенге стоит 1 кг яблок.
Составим систему уравнения:
1. х + у = 1750
2х + 5у = 5150
Выразим значение х в первом уравнении и подставим его во второе уравнение:
2. х = 1750 - у
2(1750 - у) + 5у = 5150
3. х = 1750 - у
3500 - 2у + 5у = 5150
4. х = 1750 - у
3у = 5150 - 3500 = 1650
5. х = 1750 - у
у = 1650 : 3 = 550
6. х = 1750 - 550
у = 550
7. х = 1200 (тенге) стоит 1 кг конфет
у = 550 (тенге) стоит 1 кг яблок
Проверим:
2*1200 + 5*550 = 2400 + 2750 = 5150 (тенге) стоимость 2 кг конфет и 5 кг яблок
1) Кратное 2: чтобы число было кратно 2, нужно наличие четной цифры на последнем месте. Значит, делиться на 2 будет число 41256734;
2) Кратное 3: для деления числа на 3 нужно, чтобы сумма всех его цифр была кратна 3. значит. будет делиться на 3 число 41056731;
3) Кратное 5: для деления числа на 5 необходимо, чтобы на последнем месте стояла цифра 5 или 0. Значит, делиться на 5 будет число 41156735;
4) Кратное 10: для деления числа на 10 нужно, чтобы на последнем месте стояла цифра 0. Значит, на 10 будет делиться число 41156730;
5) Число, кратное 9 = 41056731;
6) Число, кратное 2 и 3 = 41256732.
9-4=5 (частей извести)
9+5=14 (сумма частей соды и извести)
25:14=1.78571429 (соотношение частей песка к сумме частей соды и извести)
700*1.78571429=1250 (почему 700 надо умножить на 1.78571429. а не разделить или вычесть? ОТВЕТ: потому что 25 больше 14 в 1.78571429 раз. Следовательно 700 кг на умножить на 1.78571429.
Получаем: надо взять 1250 кг песка для изготовления бутылочного стекла.
УДАЧИ