1) 3*60=180 (км) - проеханных за 3 часа
2)13-8=5 (ч.) - пути
3)5-3=2 (ч.) - с другой скоростью
4)180*4:3=240 (км) - всего
5) 240-180=60 (км) - путь с другой скоростью
6)60:2=30 (км/ч) - скорость в оставшуюся часть пути
ответ: 30 км / ч автобус проехал оставшуюся часть пути.
Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
1) 3*60=180 - количество километров, проеханных за 3 часа
2)13-8=5 - количество часов в пути
3)5-3=2 - количество часов с другой скоростью
4)180*4/3=240 (км) весь путь
5) 240-180=60 (км) - путь с другой скоростью
6)60/2=30 (км/ч) - скорость в оставшуюся часть пути
ответ:30 км/ч