1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
1) 11×11=121 121-50=71 71:2=35.5 2)10×1=10 38-10=28 28×2=56 3)Нет, не прав. 1001 = 77*13 9997 = 769*13 769 - 77 = 692, ну и с учетом того, что 77 - первое, а 769 - последнее. 692 + 1 = 693 трехзначных числа есть таких, к которым можно приписать цифру справа и получить кратное 13 4) 97531 ответ 5) при 12 детях,3 мальчика и 9 девочек. 6) не знаю как... 7) 24:4=6(уч)- занимается тениссом ответ:6 учеников. 8)(3*5=15 детей) получается 5*1=5 мальчиков и 5*2=10 девочек 9) Серёжа не сможет помешать Гоше так-как клеток в каждом столбике или строке всего 5 а получается: Гоша ходит 1, Серёжа ходит 2, Гоша ходит 3, Серёжа ходит 4 и Гоша ходит 5,а если он ходит 5 то он поставит число которое не хватает до 43 вероятность этого 67 % 10) Лжец на вопрос: Ты конформист? ответил бы ДА, потому что правильный ответ НЕТ. Значит, лжецов там нет. Значит, если там есть конформисты, то они все должны были сказать правду. То есть ответить ДА. Но все сказали НЕТ. Значит, конформистов там тоже нет. ответ: они все рыцари.