В средневековой философии источником всякого бытия, блага и красоты является Бог. Средневековое мышление теоцентрично. Бог является реальностью, которая создает и определяет все сущее. В основе христианского мышления лежат два важнейших принципа – идея творения (креационизм – учение о сотворении мира Богом из ничего, актом свободной воли) и идея откровения (апокалипсис). Эти две идеи можно уподобить онтологическому (учение о мире) и гносеологическому (учение о познании) аспектам философии.Согласно христианскому догмату (Библии) Бог сотворил мир из ничего, сотворил воздействием своей воли, благодаря своему всемогуществу, которое в каждый миг сохраняет, поддерживает бытие мира. Учение о творении переносит центр тяжести с природного на сверхприродное (сверхъестественное) начало. Если античные боги были родственны природе, Бог христианства стоит над природой, по ту сторону ее и потому является трансцендентальным, находящимся за пределами этого мира, вне сознания. Следовательно, Бог не доступен для обычного познания, так как он трансцендентен, находится за пределами мира природы и человека. Однако Бог сам открывает себя людям, верящим в его существование. Результатом его откровения является Библия. Постигая ее содержание, можно уяснить то, что представляет собой Бог. Что касается сотворенного Богом мира, то его познание с разума является возможным. В средневековой философии обсуждалась проблема человека. Использовались две основные сущностные характеристики человека:1) человек – это «образ и подобие бога»;2) человек – это «разумное животное».
Решим задачу на движение по воде: Пусть х часов лодка плыла по течению реки. Тогда против течения реки лодка проплыла 5-х часов. Скорость лодки по течению равна: v(по теч.)=v(собств.)+v(теч. реки) = 10+2=12 км/ч. Скорость лодки против течения равна: v(пр. теч.)=v(собств.)- v(теч. реки) = 10-2=8 км/ч. Расстояние между пристанями равно: S(расстояние)=v(скорость)*t(время) = 12*х=8*(5-х) км. Составим и решим уравнение: 12х=8*(5-х) 12х=40-8х 12х+8х=40 20х=40 х=40:20 х= 2 часа - время лодки по течению реки. ОТВЕТ: лодка плыла по течению реки 2 часа.
Проверка: По течению: 12*2=24 км Против течения: 8*(5-2)=8*3=24 км
время против течения --- 1час 48 мин; время по течению --- ?, но на 18 мин меньше скорость течения 2,4 км/час; собственная скорость ?, км/час Решение. переведем время в десятичные дроби. 48 мин = 48:60 = 0,8 часа. 1 час 48 чин = 1,8 часа 18 мин = 18/60 = 0,3часа Х, км/час собственная скорость теплохода; (Х - 2,4) км/час скорость теплохода против течения; 1,8 * (Х - 2,4), км расстояние от А до Б, пройденное против течения; (1,8 - 0,3) час = 1,5 час время теплохода по течению; (Х + 2,4), км/час скорость теплохода по течению; 1,5 * (Х + 2,4) --- расстояние от Б до А, пройденное против течения; 1,8(Х -2,4) = 1,5(Х + 2,4) так как расстояние от А до Б равно расстоянию от Б до А; 1,8Х - 4,32 = 1,5Х + 3,6; 1,8Х - 1,5Х = 3,6 + 4,32; 0,3Х = 7,92; Х = 7,92 : 0,3; Х = 26,4 (км/час); ответ: Собственная скорость теплохода 26,4 км/ час
В основе христианского мышления лежат два важнейших принципа – идея творения (креационизм – учение о сотворении мира Богом из ничего, актом свободной воли) и идея откровения (апокалипсис). Эти две идеи можно уподобить онтологическому (учение о мире) и гносеологическому (учение о познании) аспектам философии.Согласно христианскому догмату (Библии) Бог сотворил мир из ничего, сотворил воздействием своей воли, благодаря своему всемогуществу, которое в каждый миг сохраняет, поддерживает бытие мира. Учение о творении переносит центр тяжести с природного на сверхприродное (сверхъестественное) начало. Если античные боги были родственны природе, Бог христианства стоит над природой, по ту сторону ее и потому является трансцендентальным, находящимся за пределами этого мира, вне сознания. Следовательно, Бог не доступен для обычного познания, так как он трансцендентен, находится за пределами мира природы и человека.
Однако Бог сам открывает себя людям, верящим в его существование.
Результатом его откровения является Библия. Постигая ее содержание, можно уяснить то, что представляет собой Бог. Что касается сотворенного Богом мира, то его познание с разума является возможным. В средневековой философии обсуждалась проблема человека.
Использовались две основные сущностные характеристики человека:1) человек – это «образ и подобие бога»;2) человек – это «разумное животное».