Петя купил две тетради по 15 рублей каждая и карандаш стоимостью 5 рублей. Какова стоимость покупки?
1) 2 * 15 + 5 = 35 руб - стоимость покупки.
ответ: 35 рублей
Задача 2.Оля купила четырнадцать карандашей по 2 рубля каждый и 3 ручки по 6 рублей каждая. Какова стоимость покупки?
1) 14 * 2 + 3 * 6 = 46 руб - стоимость покупки.
ответ: 46 рублей
Задача 3.Катя купила 5 конфет по 10 рублей каждая и 4 пирожных по 10 рублей каждая. Какова стоимость покупки?
1) (5 + 4) * 10 = 90 руб - стоимость покупки.
ответ: 90 рублей
Задача 4.У Ромы было 20 рублей. Он взял карандаш за 3 рубля и ручку за 6 рублей. Какую сдачу получил Рома?
1) 20 - 3 - 6 = 11 руб - сдача.
ответ: 11 рублей
Задача 5.Мама дала 50 рублей Ире. Ира зашла в магазин и купила шоколадку за 30 рублей и сок за 16 рублей. Какую сдачу получила Ира?
1) 50 - (30 + 16) = 4 руб - сдача.
ответ: 4 рубля
Задача 6.Папа дал Вике 100 рублей. Вика купила две шоколадки, стоимость которых 40 рублей каждая. Какую сдачу получила Вика?
1) 100 - 40 * 2 = 20 руб - получила Вика.
ответ: 20 рублей
пусть х - скорость грузового. тогда х+28 - скорость легкового.
пусть у - расстояние, которое пройдет грузовая от города В. тогда легковая пройдет расстояние 112+у.
тогда время движения грузового =у/х, а время движения легкового = (112+у)/(х+28).
Известно, что время движения легкового и грузового - одинаково.
тогда уравнение:
(112+у)/(х+28)=у/х,
далее получается:
112х+ху=ху+28у
ху в левой и правой частях сокращаем, остается:
112х=28у.
отсюда выразим у:
у=112х/28
у=4х.
подставим в первое уравнение:
(112+4х)/(х+28)=4х/х
4х/х = 4.
значит полчается, что (112+у)/(х+28)=у/х=4.
ответ: через 4 часа.