В 3 раза.
Пошаговое объяснение:
Обозначим части поля К(кукуруза), О(овес), П(пшено), Х(незасеянная часть).
Если Х засадить пшеном, то пшено будет занимать половину всего поля.
Значит, площадь пшена будет равна овсу и кукурузе вместе:
П + Х = О + К
Если Х поровну поделить между овсом и кукурузой, то овес будет занимать половину поля.
О + Х/2 = П + К + Х/2
Сокращаем Х/2
О = П + К
Подставляем в 1 уравнение
П + Х = П + К + К
Сокращаем П.
Х = 2*К.
Незасеянная часть в 2 раза больше, чем площадь кукурузы.
Если ее засеять кукурузой, то площадь кукурузы увеличится в 3 раза.
Пошаговое объяснение: 1) y=1/3 x^3+x^2
1)Обл. опр. : вся числовая прямая
2) Нули функции: 1/3*x^3+x^2=0, x^2(1/3*x+1)=0, x=0, 1/3*x+1=0,
1/3x=-1, x=-3, значит, график пересечет ось ОХ в точках -3 и 0.
3) y'=x^2+2x, y'=0, x^2+2x=0, x(x+2)=0, x=0, x=-2 (критические точки)
+___[-2]___-___[0]___+y' , в точке -2 max, в точке 0 min,
при x<=-2 и при x>=0 функция возрастает, при [-2]<=x<=[0] убывает
4)найдем значения функции в точках max и min
y(-2)=1/3*(-8)+4=1 1/3, y(0)=0+0=0
5) график: на оси ОХ отложим точки: -3, -2, 0, 1,
график пройдет через точки (-3;0), (-2 1 1/3), (0;0), (1; 1 1/3),
будет такая волна, начнется ниже точки (-3;0) и уйдет в бесконечность
после точки (1; 1 1/3), без острых углов, построить не могу
В 1427 г. ал-Каши закончил книгу “Ключ к арифметике” . В этой книге он впервые в мире употребил десятичные дроби, дал правила действия с ними, пояснил эти правила на примерах, подробно описал новую, открытую им систему записи дробей. Для обозначения разрядов он использовал разные варианты: отделял их вертикальной чертой, писал разными чернилами, иногда выписывал название разряда полностью словами.
Потребность в упрощении записи и действий с дробями была большая. Европейские ученые искали и, на конец, нашли новый вид дробей, более простой и более удобный, В Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский инженер и ученый Стевин (1548-1620). В книге “О десятой” изданной в 1585 г. , Стевин подробно описал правила действий и преимущества открытых им десятичных дробей. Стевин не был знаком с трудами ал-Каши и действительно открыл десятичные дроби. Но он открыл открытое. Первенство принадлежит Джемшиду ал-Каши, опередившему Стевина на полтора века.
Теперь относительно запятой в десятичных дробях. Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немецкий ученый Кеплер (1571 1630). до Кеплера после целой части ставили нуль в скобках, напри мер, 3,7 писали как 3(0)7, отделяли вертикальной чертой 3 7 или писали разными чернилами, напри мер, целую часть числа - черными, а дробную - красными. Вот что нашла