Три я блока,4 груши и один персик стоят 50 руб.два яблока 4 груши и два персика стоят 56 руб.сколько стоит одно яблоко,одна груша и персик,если персик стоит столько,сколько стоят 3 яблока?
1. Рассмотрим шоколадки. Если их раздали по одной, то в классе 120 человек, если по 2, то 120:2=60 человек, если по 3, то 120:3=40 человек, если по 4, то 120:4=30, но по условию - должно быть более 30. Значит, 120 или 60 или 40. 2. Рассмотрим конфеты. Если 120 человек, то 280:120=2,3 - число не натуральное, чего быть не может (конфеты ломать не будут), 120 - не подходит. Если 60 человек, то, аналогично, не подходит. Если 40 человек, то 280:40=7 - конфет. Подходит. 3. рассмотрим орехи. 320:40=8 - орехов. Подходит. Вывод: 40 учеников в первом классе.
Если их раздали по одной, то в классе 120 человек, если по 2, то 120:2=60 человек, если по 3, то 120:3=40 человек, если по 4, то 120:4=30, но по условию - должно быть более 30. Значит, 120 или 60 или 40. 2. Рассмотрим конфеты. Если 120 человек, то 280:120=2,3 - число не натуральное, чего быть не может (конфеты ломать не будут), 120 - не подходит. Если 60 человек, то, аналогично, не подходит. Если 40 человек, то 280:40=7 - конфет. Подходит. 3. рассмотрим орехи. 320:40=8 - орехов. Подходит. Вывод: 40 учеников в первом классе.
Обозначим яблоко Х, груша У, персик С.
Система:
3х+4у+с=50
2х+4у+2с=56
с=3х
Третье подставляем в первое уравнение:
3х+4у+3х=50
6х+4у=50
Найдем 4у:
4у=50-6х
Подставим во второе уравнение системы:
2х+50-6х+6х=56
2х+50=56
2х=6
х=3
с=3*3=9
у=(50-6*3)/4=32/4=8
ответ. яблоко стоит 3 руб, груша стоит 8 руб, персик стоит 9 руб.