За 1 час=60 мин стрелка повернётся на 360 град составим пропорцию 60 мин - 360 град х мин - 135 град Прямая пропорциональность: 60:х=360:135 х=60*135:360 х=22,5 (мин) = 22 мин 30 сек
При линейном распространении пожара перемещение пламени происходит по поверхности горючих веществ в том или ином направлении и в той или иной плоскости (например, перемещение пламени по поверхности горючей жидкости, по горючим конструкциям). Охваченная пламенем поверхность может иметь форму круга, прямоугольника или другой геометрической фигуры. Соответственно этому различают распространение пожара круговое, прямолинейное, угловое и т. п. Объемное распространение пожара возможно в пределах одного помещения, между помещениями, в пределах здания, а также между зданиями.
определения биомассы и продукции растений. Рассматривается трофическая и экологическая роль растений в системе водного биоценоза. Описывается влияние абиотических факторов среды на развитие растений. Особое внимание уделено роли прибрежно-водной растительности в самоочищении водоемов, оценке степени загрязнения вод по индикаторным организмам Рассмотрены проблемы охраны и рационального использования прибрежно-водных растений: хозяйственное использование, культивирование и восстановление, ограничение численности и др. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению "Биология", "Биоэкология", "География", "Основы экологии и природопользования. Гидросфера", "Гидробиология", "Защита окружающей среды". Пособие может быть полезно студентам и преподавателям вузов, учителям и школьникам, специалистам-экологам и администраторам.
составим пропорцию
60 мин - 360 град
х мин - 135 град
Прямая пропорциональность:
60:х=360:135
х=60*135:360
х=22,5 (мин) = 22 мин 30 сек