ответ:
для начала нужно знать правило:
если производная f′(x) меняет знак с минуса на плюс при переходе через точку x0, (слева направо), то точка x0 является точкой строгого минимума . если производная f′(x), наоборот, меняет знак с плюса на минус при переходе через точку x0, то точка x0 является точкой строгого максимума.
по поводу ответа:
из этого правила следует ,что на прямолинейном отрезки ав ,соединяющем два источника света меняет знак с минуса на плюс при переходе через точку а, (слева направо), то точка а является точкой строгого минимума.
надеюсь ,что )
удачи.
разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. обозначим лжецов заглавной буквой л, а рыцарей - заглавной р. рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. расположим их в ряд. ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд . если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. расположим его под номером три. получаем ряд . тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка . следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу рллррл р. в последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. в итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61
8/3:х=7125/10000 177/325=15:х
х=8/3:7125/1000 х=15:177/325
х=8/3*10000/7125 х=15*325/177
х=80000/21375 х=27 32/59
х=3 127/171