Сначала делается умножение или деление. а потом сложение и вычитание значит сначала мы: Делис, потом умножаем, потом вычитаем, потом складываем: 31518:6=5253 706*18=12708 1000-5253=-4253 -4253+12708=8455
Искусство обогащает нашу жизнь. А один из его видов – литература - встречает нас в самом начале жизненного пути и остается навсегда. Книга, подобно заботливым родителям, воспитывает и учит нас. Читая в детстве сказки, мы начинаем отличать добро от зла, правду от лжи, добродетель от подлости. Литература учит чувствовать, понимать, сопереживать. Ведь каждая книга заставляет нас задуматься о том, что же хотел донести автор своим произведением. Какую мысль он вложил в свое творение? Узнавая новых героев, постигая их чувства и мысли, мы начинаем лучше разбираться в людях, окружающих нас, а главное, в себе. Недаром, многие великие деятели культуры и науки в минуты душевного волнения брали в руки художественную литературу. Они находили в ней спокойствие и удовлетворение. Книги найти верный жизненный путь, разыскивая который мы часто путаемся. Но это не все достоинства литературы. Благодаря ей мы узнали много нужной и полезной информации. Так, например, о походе князя Игоря было сохранено очень мало источников, а литературное произведение «Слово о полку Игореве» пролило свет на многие неизвестные факты. Описывая быт и нравы своего века, писатель нам составить картину времени. Книга даже повлиять на ход реальной жизни читателя. Например, прочитав рассказ Шолохова «Судьба человека», многие люди, жизнь которых была сходна с судьбой героя этого произведения, воспряли духом и нашли в себе силы жить дальше. Думаю, в этом и есть великая сила искусства литературы.
Перед нами – панорамное изображение безбрежного простора озера. Ранняя осень. Яркий солнечный день. Великолепны озерные берега с пашнями, лугами, кущами берез, деревенскими хатами и церквушками. Плывущие в небе пышные облака подчеркивают беспредельность простора.
Во всей окружающей природе – величественная красота, спокойная сила. Все полотно пронизано ощущением довольства и счастья. Перед нами - богатый край, где человек живет в согласии с природой, украшает ее.
Картина «Озеро. Русь» отличается яркостью красок и богатством цветовых решений. Мы видим сложное сочетание желтых, сине-голубых, серо-зеленых и даже фиолетовых оттенков. Преобладающими являются теплые тона, наполняющие полотно ощущением радости и счастья. Картина написана большими смелыми мазками, в ней все – весомо, значимо, материально ощутимо. Художник мастерски соединяет в своем произведении монументальность образа с декоративностью изображения.
В картине «Озеро. Русь» Левитан смог сотворить обобщающий образ русской природы в ее счастливые минуты. Мы видим природу во всем изобилии, во всем великолепии. В картине много элементов романтики. Это настоящий гимн родной земле, в котором вновь звучат мотивы, сопровождающие Левитана на протяжении всей жизни, - вера в будущее, утверждение на земле красивой и достойной жизни. Полотно «Озеро. Русь» (1900) - последняя картина И. Левитана, его «лебединая песня». Художник работал над ней увлеченно и вдохновенно – и умер, оставив незаконченной. Тем не менее, произведение оставляет у зрителя удивительное ощущение - ощущение того, что он слышит торжественную и величественную музыку природы.
а потом сложение и вычитание значит сначала мы: Делис, потом умножаем, потом вычитаем, потом складываем:
31518:6=5253
706*18=12708
1000-5253=-4253
-4253+12708=8455