Данную задачу следует решать через х (икс). Для начала вспомним правила нахождения части от целого: чтобы найти часть от целого, нужно дробь, соответствующую этой части, умножить на целое. А теперь запишем решение: 1. Пусть х=кол-ву всех вещей, тогда (по правилу, указанному выше) кол-во тетрадей=две пятнадцатых икс (2/15 х), кол-во книг=восемь пятнадцатых икс (8/15 х). *Следует учесть, что икс (х) относится ко всей дроби, а не только к знаменателю*. Из данных рассуждений составим уравнение: х - 2/15 х - 8/15 х=15 Пояснение: из общего кол-во вещей вычитаем кол-во тетрадей и книг, соответственно, остаются только альбомы, чье кол-во нам известно из условия - 15 штук. Решаем уравнение: Перед икс всегда стоит 1, применительно к этому уравнению, 1 можно представить как 15/15 (15/15=1). Запишем левую часть уравнения на одной дробной черте, а правую просто перепишем: *не забываем про х* 15-2-8 / 15 х =15 Выполним вычитание в числителе дроби, переписав остальное, и получим: *не забываем про х* 5/15 х =15 Чтобы найти х, нужно 15 разделить на 5/15. По правилу деления дробей, 15 умножаем на 15, и полученное выражение делим на пять. В итоге получается 45. Следовательно, х=45. Помним, что х - общее кол-во вещей. Теперь пролистаем чуть выше и найдем выражения: кол-во тетрадей=две пятнадцатых икс (2/15 х), кол-во книг=восемь пятнадцатых икс (8/15 х). Получаем, 2/15 * 45=6 (кол-во тетрадей); 8/15 * 45=24 (кол-во книг). ответ: всего - 45 вещей; тетрадей - 6 штук; книг - 24 штуки
Краснокочанная капуста, лимоны, апельсины, свекла, лук, ежевика, черника и шпинат.
При работе с натуральными красителями важно помнить о том, что главное - экспериментировать. В зависимости от того, какое количество ингредиентов вы возьмете, и сколько времени вы будете держать ткань в воде - цвет будет отличаться.
Чтобы покрасить ткань в розовый или красный цвет, используйте свеклу и чернику. Пигменты, которые в них содержатся, могут придать ткани очень красивый пыльный розовый цвет.
Для получения голубого и фиолетового оттенков используйте краснокочанную капусту и ежевику.
Чтобы получить медный и горчичный цвета, используйте обычную луковую шелуху.
Чтобы покрасить ткань в желтый цвет используйте лимонные и апельсиновые шкурки. Цедра придает ткани мягкий желтый цвет.
Чтобы покрасить ткань в мягкий зеленый цвет, попробуйте использовать шпинат. На самом деле со шпинатом получается не очень хорошо, так что для зеленого цвета можно взять обычную зеленку.
y''=36x^2-5cos5x*(5x)''=36x^2-25cos5x
y'''=72x+25sin5x*(5x)'=72x+125sin5x