Количество книг на двух полках было одинаковым.когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем во второй. сколько книг было на каждой полке первоначально?
Пусть х книг было на двух полках, тогда х-18 - стало на первой полке, после того как переложили и х+18 - стало на второй полке. Известно, что на второй полке после переложения книг стало в 3 раза больше. Составим уравнение 3(х-18)=х+18 3х-54=х+18 3х-х=18+54 2х=72 х=72/2=36 - книг было на каждой полке первоначально.
Мягкая игрушка С детских лет я занимаюсь рукоделием. Я люблю вышивать, шить одежду на кукол, мастерить сувениры и подарки, украшать дом своими изделиями. За время обучения в школе, на уроках технологии, совершенствовались мои умения и навыки в декоративно-прикладном творчестве. Недавно мама попросила меня сшить мягкую игрушку для младшей сестры. Я согласилась выполнить е т. к. до сих пор мне не приходилось шить мягкие игрушки. Мне захотелось узнать историю развития игрушки и проявить своѐ мастерство в новой для меня работе. Цель моей работы: изготовить мягкую игрушку своими руками
3(х-18)=х+18
3х-54=х+18
3х-х=18+54
2х=72
х=72/2=36 - книг было на каждой полке первоначально.