Краткая запись по с действием на умножение. например . слепили 15 снежных комов и сделали из них 5 одинаковых снеговиков. из скольких комов сделан каждый снеговик? краткая запись в овале. ничего непонятно ни мне, ни ребенку
Эффективной мерой, содействующей устойчивому функционированию объектов , является их рациональное размещение. рациональное размещение производительных сил и поселений по территории страны с точки зрения природной и техногенной безопасности, в том числе устойчивости функционирования объектов , представляет собой меры по распределению и перераспределению на территории страны мест размещения объектов , хозяйственной инфраструктуры и населенных пунктов по критериям безопасности этих объектов и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. важной частью этой работы является рациональное размещение потенциально опасных объектов и мест утилизации отходов. рациональное размещение объектов на территории страны намечается в процессе разработки прогнозов социально- развития, а также схем развития регионов.обеспечение рационального размещения объектов по территории страны с точки зрения природной и техногенной безопасности достигается путем комплексного учета социально- факторов, специальных требований, норм и правил по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций (снижение риска их возникновения) и уменьшения в определенных пределах возможных потерь и ущерба от них (смягчение их последствий).для успешной работы по рациональному размещению необходимо иметь достоверное зонирование всей территории страны по критериям природного и техногенного рисков. существуют выработанные и проверенные жизнью общие правила безопасного размещения объектов , учет которых позволит значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах . рассмотрим некоторые из них. взрыво- и объекты и их элементы должны размещаться с учетом защитных свойств и других особенностей местности. между потенциально опасными элементами радиационно опасных объектов необходимо устанавливать оптимальные расстояния, а также обеспечивать изоляцию реакторных блоков атомных станций друг от друга. опасные объекты должны строиться на безопасном расстоянии от рек, водоемов, морского побережья, подземных водоносных слоев и размещаться с подветренной стороны населенных пунктов и жилых зон.склады ахов необходимо размещать с подветренной стороны по отношению к основным цехам объектов, в которых работает наибольшее количество производственного персонала. базисные склады этих, а также взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ необходимо строить за пределами территорий объекта в загородной зоне.
Более 1600 млрд долларов было инвестировано в 2013 году, чтобы обеспечить энергией потребителей в мире, что в два раза больше по отношению к 2000 году. 130 млрд долларов вложены в повышение энергоэффективности. Растёт роль возобновляемых источников энергии, объем инвестиций составлял 60 млрд долларов в 2000 году, достиг максимума в 300 млрд долларов в 2011 году, и составил 250 млрд долларов в 2013 году. 1100 млрд долларов инвестировано в добычу и транспортировку ископаемого топлива, переработку нефти и строительство тепловых электростанций на ископаемом топливе. Общемировое производство энергии, как и конечное потребление отличаются от мирового использования энергии из-за различных потерь. Например, в 2008 году, мировое производство энергии было 143 ПВт·ч, а потребление всего 98 ПВт·ч. Потери энергии зависят от источника энергии и использованных технологий. КПД тепловых станций имеет фундаментальные ограничения, например АЭС теряют на нагрев окружающей среды около 70%, и лишь около 30% преобразуется в электричество. На 2008 все АЭС в мире произвели 8 ПВт·ч (около 5.8% от всего производства), тогда как до потребителей дошло лишь 2,7 ПВт·ч. Следует помнить, что энергия может существовать в разных формах с различным качеством (Energy quality). Тепловая энергия, особенно при низких температурах носителя имеет низкое качество (лишь небольшая её доля может быть преобразована тепловой машиной в полезную работу), тогда как электричество является высококачественной формой энергии. Требуется порядка 3 кВт·ч энергии, хранимой в виде тепла с достаточно высокой температурой, чтобы произвести 1 кВт·ч электричества.