Ученики в первый день очистили 5/14 части земельного участка,выделенного им,во второй день -на 2/21 части больше,чем в первый день.какую часть выделенного земельного участка очистили ученики за два дня?
1) 5/14 + 2/21 = 15/42 + 4/42 = 19/42 части участка очистили во второй день; 2) 5/14 + 19/42 = 15/42 + 19/42 = 34/42 = 17/21 части участка очистили за два дня. ответ: 17/21 части участка за 2 дня.
Напишем наше число позиционно ху, то есть это не проиведение х и у, а каждый из них означает символ, с этого места будем подчеркивать. ху а второе - ххуу ху=10х+у - если написать в обычном виде, так как каждое числов имеет своя разряд. ххуу=1100х+11у Так как мы знаем, что второе в 77 раз больше первого, то составляем уравнение: 1100х+11у=770х+77у 100х+у=70х+7у 30х=6у у=5х Теперь мы знаем, что у в 5 раз больше х, а поскольку оба эти числа однозначные, то это могут быть только 5 и 1, значит наше число 15. Проверим 1155/15=77. ответ: 15.
Химические лаборатории (включая биохимические и микробиологические) согласно степени опасности поражения электрическим током относятся к помещениям с повышенной или особой опасностью, которая обусловлена возможностью воздействия на электрооборудование химически активных сред.Все работы, связанные с применением электроприборов должны проходить под наблюдением преподавателя (лаборанта).При работе с водяной баней нельзя пробовать степень нагрева воды рукой.При неисправности в работе электроприбора (например, подсветка в микроскопе) необходимо обратиться к преподавателю. Чинить самостоятельно приборы запрещается.При поражении электрическим током, если пострадавший остается в соприкосновении с токоведущими частями, необходимо немедленно выключить ток с пускателя или вывернуть охранную пробку или перерубить токопроводящий провод изолированным инструментом. К пострадавшему, пока он находится под током, нельзя касаться незащищенными руками (без резиновых перчаток). Если пострадавший потерял сознание, после выключения тока нужно немедленно, не дожидаясь врача, делать искусственное дыхание.
2) 5/14 + 19/42 = 15/42 + 19/42 = 34/42 = 17/21 части участка очистили за два дня.
ответ: 17/21 части участка за 2 дня.