1)21*11=231руб-стоимость всей карамели .2)21*9=189руб-стоил бы 21кг,если бы купили всю карамель по 9руб. 3)231-189=42руб-на столько цена смеси больше. 4)16-9=на 7руб -на столько цена 1кг больше конфет по 16руб,чем по 9руб. 5)42:7=6кг конфет по 16руб-было в смеси. 6)21-6=15кг конфет по 9руб-было в смеси. ОТВЕТ: 6кг-по 16руб, 15кг-по 9руб
Связь между радиусом вписанной окружности r и радиусом описанной окружности R определяется формулой: , где n- число сторон многоугольника. Отсюда их соотношение равно: Отношение площадей кругов равно отношению квадратов их радиусов: По условию задачи оно равно 0,75 или 3/4. Получаем Значение √3/2 соответствует углу 30°. Значит, 180°/n = 30°, отсюда n = 180/30 = 6. Если периметр многоугольника равен 12, а число сторон равно 6, то длина стороны составит a = 12/6 = 2 см. Радиус описанного круга для шестиугольника R = a = 2 см. Радиус вписанного круга r = a*(√3/2) = 2*(√3/2) = √3 см.
Пусть количество углов к. Если центр окружности соединить с концами стороны вписанного тр-ка, то половина угла при вершине равна 180/к Отношение радиусов вписанной и описанной оружности : равно cos( 180/k) Отношение площадей равно отношению квадратов радиусов сторон, cos( 180/k)= sqrt(3)/2 Значит 180/k=30 градусов. Следовательно k=6 Периметр многоугольника равен 12. Но в правильном шестиугольнике радиус описанной окружности равен стороне и равен 2. Радиус вписанной окружности равен sqrt(3) sqrt - квадратный корень.
.2)21*9=189руб-стоил бы 21кг,если бы купили всю карамель по 9руб.
3)231-189=42руб-на столько цена смеси больше.
4)16-9=на 7руб -на столько цена 1кг больше конфет по 16руб,чем по 9руб.
5)42:7=6кг конфет по 16руб-было в смеси.
6)21-6=15кг конфет по 9руб-было в смеси.
ОТВЕТ: 6кг-по 16руб, 15кг-по 9руб