Пусть х - количество грибов, собранных Васей. Тогда: 2х - собрал Петя. 3х - собрал Дима. Уравнение: х + 2х + 3х = 30 6х = 30 х = 30:6 х = 5 грибов собрал Вася. 2х = 2•5 = 10 грибов собрал Петя. 3х = 3•5 = 15 грибов собрал Дима. ответ: 5, 10 и 15 грибов.
Проверка: 5+10+15=30 грибов было собрано грибов.
Или задача на части. Пусть 1 часть собрал Вася. 1) 1•2 = 2 части собрал Петя. 2) 1•3 = 3 части собрал Дима. 3) 1+2+3 = 6 частей собрали мальчики вместе. 4) 30:6=5 грибов в одной части - собрал Вася. 5) 5•2= 10 грибов в двух частях - собрал Петя. 6) 5•3=15 грибов в трех частях - собрал Диса.
Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать логику и анализ утверждений жителей острова.
В данной задаче есть два типа людей: лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду.
Заметим, что если у человека есть соседи-лжецы, то этот человек сам должен быть рыцарем, так как рыцарь всегда говорит правду, а лжецы всегда лгут.
Предположим, что есть n лжецов за столом. Тогда каждый лжец будет говорить, что сосед справа от него — рыцарь, и сосед слева от него — лжец. Заметим, что число лжецов находится между двумя рыцарями. Так как у нас есть 99 жителей, значит, у нас есть 99 пар соседей, и следовательно, нам нужно рассмотреть 99 различных комбинаций позиций для лжецов.
Допустим, что первый человек за столом — лжец. Тогда его соседи справа и слева должны быть рыцари. Так как первый человек лжет, это противоречит его утверждению, что его соседи — лжец и рыцарь. Таким образом, первый человек не может быть лжецом.
Подобным образом, мы можем рассматривать каждую позицию за столом и анализировать утверждения жителей. Мы обнаружим, что утверждения не согласуются с возможностью размещения лжецов на всех 99 позициях за столом.
Следовательно, ответом на задачу является то, что ни один человек на острове не может быть лжецом. Все 99 человек за столом являются рыцарями.
6 519/1000 = 6,519 15 61/1000 = 15,061