Особенности византийского стиля (Архитектура) Внутреннее убранство собора пострадало во время крестовых походов и нашествия турков. После разгрома Константинополя он стал мечетью Айя-София. Вместо креста теперь на нем полумесяц, знак языческих богинь Гекаты и Дианы.Снаружи здания, дворцовые и культовые, получали всегда очень простую обработку: фасады, как правило, не штукатурились, а оформлялиськирпичом, чередовавшимся со слоями розового цементного раствора, а иногда (в поздние периоды) и с темноватым камнем-известняком. Используемая узорная кирпичная кладка придавала зданиям особую фактуру. Кирпич, иногда в сочетании с камнем, был основным строительным материалом, определявшим внешний облик многих византийских сооружений. Характерным архитектурным элементом были суженные арочные окна, которые часто сводились в группы по два-три окна, нередко разделявшихся колон-ками и объединенных наружна аркой над ними. Популярная тема византийской архитектуры — аркады на высоких колоннах с корзинообразными капителями. Такие аркады часто охватывали фасад на всем его протяжении.Происхождение византийского церковного здания следует искать в античности: римские базилики, служившие в древнем Риме судебными и торговыми зданиями, стали использоваться как церкви, а затем стали строиться христианские храмы-базилики. Византийские базилики отличаются простотой плана: к основному прямоугольному объему с восточной стороны примыкает полукруглая алтарная апсида, перекрытая полукуполом (конхой). которой предшествует поперечный нефтрансепт. Часто к западной стороне базилики примыкает прямоугольный двор, окруженный галереей с аркадами и имеющий в центре фонтан для омовения. Арочные перекрытия опираются не на антаблемент, как в античности, а на подушки— пульваны, лежащие на капителях и распределяющие равномерно нагрузку арок на капители колонн.Внутри помимо главного, более высокого, нефа имеются боковые нефы (их может быть и три, и пять). Позднее наибольшее распространение получил тип крестово- купольной церкви: квадратное в плане здание, в центральной части которого находилось четыре столба, поддерживающих купол. От центра расходились четыре сводчатых рукава, образуя равноконечный, так называемый греческий крест. Иногда базилика соединялась с крестово-купольной церковью.
Космическая символика предполагала восприятие храма как уменьшенной модели Вселенной, где своды и купола олицетворяли небо, пространство близ пола - землю, алтарь символизировал рай, а западная половина - ад. В соответствии с этим располагались и росписи.
Храм как небесный корабль. Уподобление храма кораблю встречается в христианстве, начиная с «Апостольских постановлений» , где епископ именуется «небесного корабля кормчим» . Эта символическая тема весьма развита в восточных культах. По этой линии четыре опоры купола генетически связаны с колесами «небесной колесницы» , с четырьмя ветрами, которые впоследствии были отождествлены с дыханием Духа Святого и соответственно с Евангелиями и евангелистами.
Символика храма как небесного корабля порой получает буквальную реализацию в чудесах, где храмы не только являются плывущими по небу, но и поднимаются в воздух вместе с находящимися там людьми: «...И се внезапу бысть чюдо страшно: от земля възятия церкви с сущими в нем и възыдше на въздух» . Символика византийского собораТакие чудеса вполне совместимы с пространственным ощущением «вертикального взлета» , возникающем в крестово-купольном храме.
1) Сьомого вересня в один з дитячих будинків Ярославля з анонімного джерела надійшов один мільйон рублів. Це був перший хокеїст , який половину своєї зарплати жертвував на благодійність. Про це не знав ніхто , це було величезною таємницею , але факт залишається фактом.
Героїв зовсім не обов'язково знати в обличчя. Головне - знати , що вони просто є. Капітан « Локомотива » , хокеїст Іван Ткаченко був тим самим героєм , який не говорив , а діяв , віддавав , дарував , допомагав , рятував - забираючи собі тільки життєдайні людські емоції під час хокейних матчів. 2) Малечівці, хочеться мені створити тему, де були б зібрані реальні історії про Людей з великої букви, сильних духом, які не зламались від важкості обставин, що випали на їх долю, або просто були мужніми у випадках, де більшість людей відступила б. Прочитавши про них, можна захоплюватись, брати приклад або просто... почати цінувати те життя, яке в нас є. Було б добре подавати історії з фото і/чи посиланням.
Першу історію мені хочеться написати про Мар"яну Калабай! Малечівці знають про неї, бо теж долучились до збору коштів відважній львів"янці, але для тих, хто не знає -історія про мужню жінку, яка полюбила свою дитину більше, ніж своє життя. Була готова віддати його, аби донька жила, і має тепер нагороду -вона здорова і має донечку...
m(k-r)/mr=k-r/r
d(c+k)/kd=c+k/k