Вот : в семье 5 человек,в день 1 человек съедает 3 кг еды. сколько еды надо купить для всей семьи за неделю? 1 кг еды стоит 50 руб. если у семьи есть 3000 руб. на сколько недель накопится еды за 3000руб?
5*3=15 (кг)-сколько семья съедает в 1 день 15*7=105 (кг) - еды они съедают в неделю 105*50=5250 (руб) - они тратят на еду за неделю ответ не хватит не на одну неделю
"Предсказание погоды по местным признакам".Наблюдать за природными явлениями очень интересно. Наблюдательный человек может, например, научиться предсказывать погоду по местным признакам и народным приметам. Можно гораздо раньше приборов заметить изменение состояния погода. Наблюдая за направлением ветра, облачностью, цветом неба, поведением животных, растений и прочими признаками можно научиться предсказывать погоду на один день вперед.Наблюдения за облаками.Характер облачности и изменение формы облаков тесно связаны с изменением погоды. О том, что погода изменится в худшую сторону, говорят следующие типы облаков:Перистые облака, в виде тонких загнутых с одного края полос – когтевидные облака, особенно при их движении с запада на восток. Такие облака ведут за собой теплый фронт, который приносит моросящий дождь.
Били копыта, пели будто: - гриб. грабь. гроб. груб.- ветром опита, льдом обута улица скользила. лошадь на круп грохнулась, и сразу за зевакой зевака, штаны пришедшие кузнецким клёшить, сгрудились, смех зазвенел и зазвякал: - лошадь упала! - упала лошадь! - смеялся кузнецкий. лишь один я голос свой не вмешивал в вой ему. подошел и вижу глаза улица опрокинулась, течет по- подошел и вижу - за каплищей каплища по морде катится, прячется в и какая-то общая звериная тоска плеща вылилась из меня и расплылась в шелесте. "лошадь, не надо. лошадь, слушайте - чего вы думаете, что вы сих плоше? деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь". может быть, - старая - и не нуждалась в няньке, может быть, и мысль ей моя казалась пошла, только лошадь рванулась, встала на ноги, ржанула и пошла. хвостом . рыжий ребенок. пришла веселая, стала в стойло. и всё ей казалось - она жеребенок, и стоило жить, и работать стоило.
15×7=105 кг за неделю.
105×50=5250 руб стоит еда на неделю для всей семьи
3000 руб не хватит на неделю