Лодка проплыла 18,6 км по течению за 2 ч, а вернулись обратно за 3ч. на сколько к/ч скорость лодки по течению больше, чем её скорость против течения реки
Самое высокое положение на небе, в не зависимости от широты, Солнце занимает в период летнего солнцестояния. Вот только дата летнего солнцестояния зависит от полушария – северного или южного. В северном полушарии летнее солнцестояния случается 22 июня, следовательно, в этот день, в полдень по местному времени, на любой северной широте Солнце поднимется выше, чем в другие дни. В южном полушарии самое высокое положение на небе Солнце занимает так же во время летнего солнцестояния, т.е. 21 декабря, поскольку в южном полушарии декабрь – летний месяц.
Как полагаю я, перед моими глазами не уравнение вида , а квадратное. Посоветовал бы для начала умножить все части уравнения на –1, получив при этом уравнение вида , уже легче поддающееся решению.
, или равен , что в калькуляторе равно примерно 20,712... Дискриминант мы сосчитали – равен он квадратному корню из четыреста двадцати девяти, а вот корни уравнения мы ещё не сосчитали. Займёмся этим.
Счесть корни фактически невозможно, печаль. Сумма корней уравнения (а иначе ) расписывается следующим образом (конкретно для данного уравнения): и равна она, вообщем-то, шести четырнадцатым – обозначим её переменной α. Теперь же начертим числовую прямую, обозначив на ней α.
\\\\\\\\0/////α/// ––––––|–––––––> где , или равно . Тогда промежуток, принадлежащий этому значения, имеет следующий вид: x∈(–∞; α)∪(α; +∞), ну либо x∈(–∞; )∪(; +∞)
37,2:3=12,4км/час скорость против течения
18,6-12,4=6,2км/час