2880 тг
Пошаговое объяснение:
Тетрадей в клетку-а(7)
тетрадей в линию-б(5)
Цена за 1 т-s(10)
7 тетрадей×10 тенге=70 тг(стоимость тетрадей в клетку для одного ученика)
70тг(за 1 уч)÷24= 1680(тг)(стоимость тетрадей в клетку на весь класс)
Дальше разберём тетради а линию
5 тетрадей×10 тенге=50 тг(стоимость тетрадей в линию для одного ученика)
50(стоимость тетрадей в линию за 1 ученика)×24(количество учеников)=1200(цена тетрадей в линию на весь класс)
1680(тетрадки в клетку на всех учеников)+1200(тетрадки в линию на всех учеников) = 2880.
ответ:2880 тенге родительский комитет потратит на закупку тетрадей в школу.
(я сама плохо дарю в матеше) (если есть ошибки сорян)
1 задача:
100% - 160 человек.
25% - ? человек ремонтируют дорогу.
75% - ? человек сажают деревья.
Решим пропорцией:
1) 160*25/100=40(человек) - ремонтировали дорогу.
2) 75*160/100=120(человек) - сажали деревья.
Проверка:
120+40=160
ответ: 120 человек сажали деревья.
2 задача:
3+7=10 кг - сушенных слив и яблок вместе.
100% - 10 кг.
? % - 7 кг. - сливы.
? % - 3 кг. - яблоки.
Решаем пропорцией:
1) 100*7/10=70% - составляют сушенные сливы.
2) 100*3/10=30% - составляют сушенные яблоки.
ответ: 70% составляют сушенные сливы и 30% сушенные яблоки.
3 задача:
110% - взяли тетрадей.
5% - 14 тетрадей.
Решаем пропорцией:
1) 110+14/5=308 - взяли тетрадей (110%).
2) 308+14=322(тетради) - было первоначально.
ответ: 322 тетради было в пачке первоначально.
груши-х
х+х+6=40
2х+6=40
2х=40-6
2х=34
х=34/2
х=17
ответ:яблок=(17+6)=23;груш=17.