1 кг конфет стоит 4,08 руб;
1 кг печенья стоит 3 руб
Пошаговое объяснение:
Алгебраически (с уравнения):
За конфеты заплатили х руб,
Тогда за печенье 2,5х руб
Вместе заплатили х+2,5х= 3,5руб = 14,28руб
Х= 14,28 / 3,5 = 4,08 (это заплатили за конфеты, тогда 1 кг конфет стоит 4,08 / 0,85 = 4,08 руб
За печенье заплатили 2,5х = 4,08 * 2,5 = 10,2 руб, 1 кг печенья стоит 10,2 / 3,4 = 3 р
Арифметически (по действиям)
1) 1 часть + 2,5 части = 3,5 части общего количества денег
2) 14,28 р : 3,5 = 4.08 р – приходится денег на 1 часть (на конфеты)
3) 4,08 * 2,5 = 10,2 – приходится денег на 2,5 части (на печенье)
4) 4,08р : 0,85кг = 4,8 р/кг
5) 10,2 р : 3,4 кг = 3 р/кг
ответ: 1 кг конфет стоит 4,8 руб; 1 кг печенья стоит 3 руб
3*0,65=1,95 КГ
2*0,7=1,4 кг
1*0,8=0,8 кг
2,4+1,95+1,4+0,8=6,55 кг
6,55:10=0,655 г средний вес одного карпа