Сс1 из егэ. решая уравнения, я встала на том, что мне как-то на окружности надо решить cos x = 2\3. просто раньше попадалось так, что у косинуса/синуса было табличное значение, а тут такого нету. подскажите , как решить?
X=+-arccos(2/3)+2pi*n а если с единичной окружности, то на оси абсцисс найди x=2/3 и проведи через нее вертикаль. точку пересечения с окружностью соедини с началом координат. у тебя получится некий угол, который можно найти с транспортира.
Когда мы хотим найти абсолютную величину. Например у нас есть 2 точки пути, и мы не знаем в каком направлении совершалось движение. Но в любой физической задаче мы выбираем положительное направление оси, и тогда мы рискуем получить путь отрицательным, чтобы этого не происходило, мы пишем |x1-x2| и каким бы ни было взаимное расположение двух координат, мы всегда будем соответствовать неотрицательному числу (грубо говоря, модуль делает число или выражение положительным, если оно отрицательно, и ничего не делает, если подмодульное выражение положительно)
а если с единичной окружности, то на оси абсцисс найди x=2/3 и проведи через нее вертикаль. точку пересечения с окружностью соедини с началом координат. у тебя получится некий угол, который можно найти с транспортира.