Лошадь ильи муромца съедает стог сена за 6 месяцев, а лошадь добрыни никитича – в 1 1/3 раза быстрее. хватит ли этого стога сена на 4 месяца обеим лошадям?
Не хватит. Если бы лошадь Добрыни съедала сено как и лошадь Ильи (с такой же скоростью), то стога им обоим хватило бы на 3 месяца. Но лошадь Добрыни кушает быстрее лошади Ильи, значит, стога им не хватит и на три месяца, не то что на четыре
Скорость съедания стога лошадью Ильи Муромца 1/6 а лошадью Добрыни Никитича 1/6 * 1 1/3 = 4 /18 обеими лошадьми 1/6 + 4/18 = 7/18 сравним полученную скорость и с 1/4 7/18 > 1|/4 ( 14/36 > 9/36) скорость поедания выше нормативной на 4 месяца ответ не хватит
Подсказок не надо. а) Площадь прямоугольника S=a*b значит, если b не изменяется, то S прямо пропорциональна a. При увеличении одной стороны в 2 раза площадь так же увеличивается в 2 раза.
б) Сторона квадрата не пропорциональна площади, так как у квадрата стороны равны, а значит если меняется одна сторона, то меняется и другая (противоречит пункту а)). S=a². При увеличении стороны в 2 раза площадь увеличивается в 4.
в) Объем куба V=a³ - не пропорционально. При увеличении стороны в 2 раза объем куба увеличивается в 8 раз!
г) Количество и стоимость пропорциональны при одинаковой цене. Стоимость = Цена*Количество. При увеличении количества в 2 раза стоимость так же увеличивается в 2 раза.
1)ребро куба равно 3/4(три четвертых) см. Как изменится объем куба,если его ребро : a ребро куба = 3/4 см V объем куба V = (3/4)³ = (3*3*3)/(4*4*4) а) увеличить в 2 раза 2*(3/4) V = (2*(3/4))³ = 2³*(3*3*3)/(4*4*4) обьём увеличится в 2³ = 8 раз б) уменьшить в 2 раза (3/4):2 V = ((3/4):2)³ = ((3*3*3)/(4*4*4)) :2³ обьём уменьшится в 2³ = 8 раз 2) Ребро куба равно а см. Как изменится объем куба, если его ребро : а) увеличить в 3 раза 3*(3/4) V = (3*(3/4))³ = 3³*(3*3*3)/(4*4*4) обьём увеличится в 3³ = 27 раз б) уменьшить в 3 раза (3/4):3 V = ((3/4):3)³ = ((3*3*3)/(4*4*4)) :3³ обьём уменьшится в 3³ = 27 раз
Если бы лошадь Добрыни съедала сено как и лошадь Ильи (с такой же скоростью), то стога им обоим хватило бы на 3 месяца. Но лошадь Добрыни кушает быстрее лошади Ильи, значит, стога им не хватит и на три месяца, не то что на четыре