Месяц назад 2 одинаковых мороженых стоили 36 руб. сейчасих цена увеличилась на 4 руб. сколько теперь надо заплатить за 3 таких мороженых. 2 сентября здавать.
1. 36+4=40(рублей) - цена сейчас. 2. 40:2=20(рубля) - сегодняшня стоимость мороженого. 3. 20*3=60(рублей) - нужно заплатить. ответ: сегодня за три мороженых нужно заплатить 60 рублей.
Возьмем полный бак за 1. 1/4 часть бака наполнится через первую трубу за одну минуту 1/12 часть бака наполнится через вторую трубу за одну минуту 1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3 часть бака наполнится через две трубs за одну минуту 1:1/3=3мин -за столько минут можно наполнить бак через две трубы
возьмем выполненную работу за 1 1/6 часть работы выполнит первая бригада за один день 1/12 часть работы выполнит вторая бригада за один день 1/6+1/12=2/12+1/12=3/12=1/4 часть работы выполнят бригады за один день 1:1/4=4дня- за столько дней две бригады выполнят ту же работу вместе
Возьмем полный бак за 1. 1/4 часть бака наполнится через первую трубу за одну минуту 1/12 часть бака наполнится через вторую трубу за одну минуту 1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3 часть бака наполнится через две трубs за одну минуту 1:1/3=3мин -за столько минут можно наполнить бак через две трубы
возьмем выполненную работу за 1 1/6 часть работы выполнит первая бригада за один день 1/12 часть работы выполнит вторая бригада за один день 1/6+1/12=2/12+1/12=3/12=1/4 часть работы выполнят бригады за один день 1:1/4=4дня- за столько дней две бригады выполнят ту же работу вместе
2. 40:2=20(рубля) - сегодняшня стоимость мороженого.
3. 20*3=60(рублей) - нужно заплатить.
ответ: сегодня за три мороженых нужно заплатить 60 рублей.