М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
simsnothave
simsnothave
10.12.2022 12:07 •  Математика

На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, к о торые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом я в л яется лжец (но могу т сказать и правду). в колонну друг за другом встали 15 аборигенов. каждый сказал (в том чи с ле и первый): “передо мной стоит конформист”. какое наибольшее кол и чество рыцарей может быть в этой колонне ? имеются 100 карточек, на которых записаны числа от 1 до 100. карточки нужно разложить по ящикам так, чтобы ни в каком ящике не нашлось двух карточек, на которых разность чисел равна 2, 3 или 6. ка кое наименьшее число ящиков для этого понадобится ?

👇
Ответ:
milamilmi
milamilmi
10.12.2022
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.

2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
4,7(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LiudaSerga2345
LiudaSerga2345
10.12.2022
1.3,42 3,43 3,44 3,45 3,46                                                                                      2.15,26 15,27 15,28 15,29 15.30                                                                            3.1.60 1,61 1.62 1.63 1.64                                                                                            посмотри вроде так
4,5(99 оценок)
Ответ:
Shabalina04
Shabalina04
10.12.2022
Из закона гидростатического давления вытекают четыре основных следствия, широко используемых в практике. 1. о поверхности равного давления.плоскость, проведенная в покоящейся жидкости таким образом, что давление во всех ее точках будет одинаковым, называется поверхностью равного давления. эти поверхности всегда нормальны вектору массовых сил. поэтому, если необходимо, например, измерить давление в некоторой точкеа (рис.4.2), недоступной для установки датчика прибора, то этот датчик может быть установлен в любой другой точке (например, точкеб), расположенной вплоскости равного давления.рис.4.2. расположение поверхностей равного давления а– при абсолютном покое; б – установка датчика прибора для измерения давления в точке а; в – при относительном покое следствие о поверхностях равного давления позволяет определять положение свободной поверхности жидкости в ее относительном покое. свободная поверхность жидкости, например, в движущемся прямолинейно сосуде с постоянным ускорением всегда будет расположена нормально к равнодействующей силы тяжести и силы инерции. 2. о передаче поверхностного давления в жидкости. это следствие называетсязаконом паскаля и формулируется так: внешнее давление, действующее на свободную поверхность жидкости, передается во все точки жидкости без изменения. и действительно, в двух произвольно выбранных точках 1 и 2 (рис.4.3) величина давления будет определяться по основному уравнению гидростатики (4.1) следующими выражениями: p1= po + rgh1; p2= po + rgh2, из сравнения этих выражений видно, что поверхностное давление передается в точки 1 и 2 без изменений, а следовательно, оно передается без изменений и во все другие точки жидкости. закон паскаля имеет весьма широкое практическое применение.
4,6(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ