М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bogdanostapenko
bogdanostapenko
17.12.2020 20:53 •  Математика

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. пятеро жителей острова – а, б, в, г и д – разговаривают. а сказал: «я рыцарь». б сказал: «и я, и а – мы оба рыцари.» в сказал: «и я, и б – мы оба рыцари.» г сказал: «и я, и в – мы оба рыцари.» д сказал: «и я, и г – мы оба рыцари.» известно, что ровно двое из них – лжецы. кто они?

👇
Ответ:
sashagorchakova
sashagorchakova
17.12.2020

Г и Д

Пошаговое объяснение:

5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию  2 лжеца из 5.

1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего.  Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.

2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д,  считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь

3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В  говорит правду и он - рыцарь.

4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.

5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.»  И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет

6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.

ответ: Г и Д - лжецы.

4,5(13 оценок)
Ответ:
mandarinka377
mandarinka377
17.12.2020

Будем записывать высказывания в виде формул. Пусть X_{p} обозначает высказывание "X - рыцарь".

Получим серию высказываний:

A: A_{p},

B:B_{p}\wedge A_{p},

C:C_{p}\wedge B_{p},

D: D_{p}\wedge C_{p},

E:E_{p}\wedge D_{p};

По условию всего ровно 2 нуля в результате. Заметим, что если X - лжец, то и следующий за ним говорящий - тоже лжец. Тогда если k-ый говорящий первый лжец, то всего лжецов n-k+1. По условию 5-k+1=2 <=> k=4, следовательно лжецы Г и Д

4,4(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
maricn2102
maricn2102
17.12.2020
Чтобы решить графическим систему 3х+у=-1 и-4х+у=6 надо начертить 2 прямые 3х+у=-1 и-4х+у=6.
Для построения прямой достаточно определить координаты двух точек.
3х+у=-1  у = -1 - 3х
              х = 0     у = -1   это первая точка.

              у = 0     3х = -1 
                            х = -1/3.
Можно взять точку, чтобы координаты были целыми числами.
Примем х = 1    у = -3*1 - 1 = -4    это вторая точка.

 
-4х+у=6    у = 4х + 6,
                х = 0    у = 6    это первая точка.

Примем х = -1    у = 4*(-1) + 6 = 2    это вторая точка.

Через эти точки проводим прямые и определяем координаты точки их пересечения.

Для проверки можно решить систему линейных уравнений:
{3х+у=-1      {3х+у=-1 
{-4х+у=6      {4х-у=-6
                    ----------
                    7x   = -7
                      x = -1
                      y = 4*(-1) + 6 = 2.  
х = -1  у = 2   это точка пересечения.


Решить графическим систему 3х+у=-1 и-4х+у=6
4,5(78 оценок)
Ответ:
sdtyvbv
sdtyvbv
17.12.2020

СКОЛЬКО  пятиугольников и семиугольников вырезал Юра

Пусть х пятиугольников, у семиугольников вырезал Юра.

Тогда 5х + 7у = 41

если х = 1, то у=41-5*1=36  не подходит ( т.к не делится на 7)

если х = 2 , то у=41-5*2=31  не подходит ( т.к не делится на 7)

если х = 3, то у=41-5*3=26  не подходит ( т.к не делится на 7)

если х = 4, то у=41-5*4=21  подходит (21 :7=3


 других вариантов решения нет. Значит, Юра вырезал 4 пятиугольника и                        3 семиугольника

ПРОВЕРИМ  5*4+7*3=41  уголков всего  у всех фигур)))

4,8(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ