12/2=6(руб)-стоит одно мороженое 90/6=15(порции)-можно купить 3*3=9(порции)-за один день 9*5=45(порции)-за 5 дней ответ:на эти деньги можно купить 15 порции мороженого,нет этого мороженогшо не хватит на 5 дней
Вопрос : хватит ли этого мороженого, чтобы 5 дней один человек съедал на завтрак обед и ужин ПО три порции? Составители или не заметили свою ошибку, или специально так поставили вопрос задачи. Во всяком случае, именно в таком виде задача "гуляет" по сети не первый год.
1) 12:2=6 руб ( стоит 1 порция мороженого) 2) 90:6 = 15 порций (можно купить на эти деньги) 3) 3*3 = 9 порций в день понадобится (по 3 порции на завтрак, обед, и ужин) 4) 9*5=45 порций (нужно на 5 дней.) 5)15:5=3 порции (в день , по 1 мороженому на завтрак, обед и ужин) ответ: 90 рублей хватит, чтобы есть по одному мороженому на завтрак, обед и ужин, и не хватит, чтобы есть 5 дней по 3 порции 3 раза в день
213x=624378
x=624378:213
x=
==============
45+45x+76x=52340
121x=52340-45
121x=52295
x=52295:121
x=
=============
6726:x+127=5123
6726:x=5123-127
6726:x=4996
x=6726:4996
x=
==================