Купили 8 кг колбасы и 5 кг сыра. за всю покупку заплатили 3281 тенге. известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 300 тенге. сколько стоит 1 кг сыра?
Возьмем за Х - стоимость 1 кг сыра, тогда (Х-300) - стоимость 1 кг колбасы. Составляем уравнение: 8(х-300)+5х=3281 8х-2400+5х=3281 13х=3281+2400 13х=5681 х=5681:13 х=437 ответ: 437 тенге стоит 1 кг сыра.
Проверка: 8*137+5*437=3281 137 - стоимость 1 кг колбасы (т.е. 437-300=137)
Решение: 1) 350 (м) - 320 (м) = 30 м - на столько собака пробегает за минуту больше, чем лиса, и настолько же сократится расстояние между собакой и лисой за 1 минуту. 2) 120 (м) - 30 (м) = 90 (м) - такое расстояние будет между зверями через 1 минуту после начала погони. 3) 90 (м) - 30 (м) = 60 (м) - такое расстоние будет между животными через 2 минуты после начала погони. 4) 120 (м) : 30 (м) = 4 (мин.). ответ: на расстоянии 60 метров будут животные друг от друга через 2 минуты после начала погони; 4 минуты потребуется собаке, чтобы догнать лису.
Решение: 1) 350 (м) - 320 (м) = 30 м - на столько собака пробегает за минуту больше, чем лиса, и настолько же сократится расстояние между собакой и лисой за 1 минуту. 2) 120 (м) - 30 (м) = 90 (м) - такое расстояние будет между зверями через 1 минуту после начала погони. 3) 90 (м) - 30 (м) = 60 (м) - такое расстоние будет между животными через 2 минуты после начала погони. 4) 120 (м) : 30 (м) = 4 (мин.). ответ: на расстоянии 60 метров будут животные друг от друга через 2 минуты после начала погони; 4 минуты потребуется собаке, чтобы догнать лису.
Составляем уравнение:
8(х-300)+5х=3281
8х-2400+5х=3281
13х=3281+2400
13х=5681
х=5681:13
х=437
ответ: 437 тенге стоит 1 кг сыра.
Проверка: 8*137+5*437=3281
137 - стоимость 1 кг колбасы (т.е. 437-300=137)