М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
120954943921
120954943921
26.08.2021 05:35 •  Математика

На острове было 2015 жителей. некоторые из них рыцари, а остальные лжецы. рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. каждый день один из жителей произносил: "когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов". сказав это, он покидал остров. никто из них не возвращался, и после 2015 дней на острове никого не осталось. сколько рыцарей было на острове сначала?

👇
Ответ:
sXiM
sXiM
26.08.2021
Если было поровну рыцарей и лжецов -значит их было четное количество.
Когда первый из 2015 сказал: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов, он мог оказаться рыцарем, т.к. после его уезда оставалось четное кол-во человек (но мог быть и лжецом). Когда уезжал 2 человек и произносил эту фразу -он определенно был лжец, т.к. после его уезда оставалось 2013 человек-т.е. нечетное кол-во. Соответственно, каждый человек, который уезжал четным был лжецом. Выясним сколько их было:
2, 4, 6, , 2014
2014=2+(n-2)2
2012=(n-1)2
n-1=1006
n=1007 -лжецов было точно.
Пройдемся от начала, с новой инфой, что лжецов было ≥1007.

1 случай. Если первый уезжающий -рыцарь, тогда из 2014 поровну рыцарей и лжецов, а также лжецов ≥1007, значит осталось 1007 рыцарей и 1007 лжецов.
Тогда с учетом первого рыцаря на острове было: 1007+1=1008 рыцарей.

2.Случай. Если первый уезжающий -лжец. из 2014 человек лжецов>1007,  а рыцарей <1007. Всего лжецов уже >1008 (из 2015 человек)
3ий уезжающий оставил после себя 2012 человек 
т.к. лжецов уже >1008, поровну уже ни при каком случае не получится. 
(т.к. чтобы из 2012 чел было поровну и л и р, их должно быть по 1006, из 2010 -1005 и меньше,)
Таки образом, последний человек который был 2015 по счету -был рыцарем, так как после него осталось равное кол-во лжецов и рыцарей =0)
итого : 2014 лжецов и 1 рыцарь.
4,6(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Masha200605
Masha200605
26.08.2021
делікатна, дуже скромна і дуже спокійна з вигляду, - така спокійна, що успокоює навіть погляд на її портрет» . Автор повісті часто згадує очі Роксолани, а очі, звісно, - дзеркало душі. Вони були сині, часом випромінювали ласку, а іноді - в них мигтіла чаша чорної отруї». Прикрашало дівчину й волосся: воно було золотисте і сяяло так, що аж очі засліплювало. Сулейман запримітив, що личко в невільниці «біленьке як сніг з таким відтінком, як у першого пуп’янка рози, а таке лагідне, як у його матері, що все боїться за нього
4,8(71 оценок)
Ответ:
veshove
veshove
26.08.2021
Пусть х учеников в 3 классе. Тогда х-2 учеников во втором классе (так как на 2 меньше). А в 1 классе получается х-2-4 учеников в классе (мы от второго класса отняли 4, т.к. в первом на 4 меньше, чем во втором). Всего 75 учеников. получим уравнение (для этого складываю количество учеников в каждом классе. получаем: х+х-2+х-2-4=76. иксы складываем, а числа переносим вправо, при этом меняем их знак на противоположный. и получаем: 3х=76+2+2+4. 3х=84. х=84:3. х=28. Получается в 3 классе 28 учеников, т.к. за х мы брали 3-й класс. а во втором классе, который нам надо найти, на 2 ученика меньше, чем в 3. 28-2=26 учеников. ответ: 26.
4,7(73 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ