план сообщения: 1. Лес - легкие нашей планеты. 2. Что грозит лесам в нашей местности? 3. Что каждый из нас лично может сделать? 4. Какое наследие мы оставим потомкам?
важная информация для сообщения: В течение часа 1 гектар леса поглощает 2 кг углекислоты (столько выдыхают за это время 200 человек). На листьях оседает большое количество пыли, которая потом смывается на землю дождями. Лесной воздух содержит в 300 раз меньше бактерий, чем городской. Чтобы вырастить одно дерево, нужны десятки лет.
источник(источники)информации: Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравится наблюдать за первой капелью, предвещающий начало весны, за первым снегом, который превращает город в белую сказку, за осенним ноябрем, что устилает землю золотым ковром. Однако все чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того, как мы к ней относимся. Ведь всего этого не будет, если люди не перестанут превращать нашу планету в большую мусорную свалку. Да, мы ждем весны, а весной тает снег, выставляя напоказ все то, что люди бросали в него, думая: "не страшно, этого никто не увидит". Но мы видим. Это видят все , когда снег уже сошел, а первая зелень не в состоянии скрыть весь этот мусор. Мы должны относиться к окружающей природе так, как мы относимся к собственному дому - ведь дома мы не бросаем ненужные вещи на пол. Важно беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям. Они должны увидеть его таким, каким видим его мы. Для них мир должен быть чистым. В нем не должно быть мусорных пакетов, валяющихся вдоль дорог. Они не должны видеть пивных бутылок, стоящих на каждом углу. Наши дети должны учиться у нас хранить этот мир, перенимая у нас полезную привычку - не мусорить. Если они этому научатся, то в свою очередь постараются передать её уже своим детям. Особенно бережно нужно относиться к лесам. Отправляясь на отдых в ближайший лес, мы вряд ли обрадуемся, когда увидим там вместо чудесных цветов ужасные пластиковые бутылки, выброшенные нерадивыми туристами. Тем более пластик, как всем известно, остается в земле долгие годы и не гниет. Леса должны радовать нас могучими деревьями, благоухающими растениями, чистой водой журчащих ручьев и источников, а не огорчать горами мусора, оставленного там людьми. Давайте беречь природу, ведь она так от нас зависит!
(в завданні не вказано, що саме треба порівнювати :) тому і у відповіді цього не вказано - встав сама)
Один від одного відрізняються за різноманітними критеріями. Розрізняють 5 основних груп критеріїв порівняння: 1. Морфологічні критерії дозволяють відрізняти один від одного за зовнішніми та внутрішними ознаками. Найбільш чисельна група критеріїв. 2. Екстернальні критерії стосуються областей поширення, застосування та переміщень одних чи інших, зовнішніх умов їх перебування, та їхніх реакцій на сигнали та взаємодії ззовні. 3. Патронімічні критерії звертають увагу на відмінності у походженні, методах створення одних та інших 4. Кореляційні критерії описують особливості взаємодії одних з іншими та з навколишнім середовищем. 5. Темпоральні критерії фіксують здатність одних чи інших до розвитку, тобто до зміни всіх чи деяких своїх властивостей з плином часу, та описують ці зміни. Зрозуміло, що, хоча ці критерії є достатньо чітко визначеними, все ж остаточного їх переліку створити неможливо. Вчені не дійшли згоди щодо, скажімо, кількості критеріїв, необхідних, щоб однозначно виділити певний один чи інший і віднести його до певної класифікаційної групи. Значну роль тут також відіграє п'ята група критеріїв, точніше, ті аспекти, які ці критерії описують - неоднорідність властивостей одних та інших і непостійність їх у часі. Тому завдання відрізнити один від одного з наукового стає певного роду творчим, що, однак, в жодному разі не применшує його важливості. Визначення відмінностей одного від іншого дозволяє краще зрозуміти їх природу і властивості. Цього не можна було б досягти, вивчаючи лише один без порівняння його з іншим.
х^2=169
х=√169
х=13
б)(3-х)(х+3)-х(1-х)=0
9-х^2-х+х^2=0
9-х=0
-х=-9
х=9