Взоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии.шура купил половину моллинезий и 3 гуппи за 81 рубль ,а остальных рыбок купил дима за 87 рублей.сколько стоила каждая рыбка ? решите с краткой записи всего 8 г. и 24 м. шура 3 г. и ? м (1/2 всех м.) дима ? г. и ? м.
2) 8-3=5(рыб) - оставшиеся гуппи.
Пусть х - количество моллинезий, тогда у - гуппи.
Составим уравнения:
12х+3у=81; 12х=81-3у
12х+5у=87; 12х=87-5у
81-3у=87-5у
2у=6
у=6:2
у=3 (руб.) - стоит одна гуппи
81-3*3=72руб.-стоят 12 моллинезий
72:12=6(руб.)- стоит 1 моллинезия.