Решить в начале года число абонентов телефонной компании "восток" составляло 800 тыс. человек, а в конце года их стало 880 тыс. человек. на сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
Жил был бандит. Надоело как-то раз бандиту сидеть на печи и решил он сбежать от своей банды и заняться честным бизнесом. Идет-идет он по дороге, по большим Московским проспектам, рассматривает витрины. Вдруг ему навстречу банкир. - Бизнесмен-бизнесмен, я тебя съем! - говорит банкир. - Не ешь меня, друг-банкир, я тебе песенку спою, - ответил Бизнесмен, и запел, - Я Бизнесмен-бизнесмен, я от банды ушел, а от тебя банкир подавно сбегу! Сказал и убежал прочь. Идет Бизнесмен по Новому Арбату, глаз радуется от ярких огней. Вдруг ему на встречу Страховой Агент. - Бизнесмен-бизнесмен, я тебя съем! - говорит Страховой Агент. - Не ешь меня, друг-Страховой Агент, я тебе песенку спою, - ответил Бизнесмен, и запел, - Я Бизнесмен-бизнесмен, я от банды ушел, а от банкира ушел, а от тебя, Страховой Агент и подавно сбегу! Сказал - и побежал прочь. Свернул на тверской бульвар, бежит и смеется. Тут ему навстречу Налоговая Полиция.
Бизнесмен постоял, подумал. И решил ничего им не петь и просто побежал в темный лес, обратно к своей шайке бандитов. Вот и вся сказка.
800тыс.аб. = 100%
880тыс.аб. = х
800тыс./100 = 880тыс/х
800тыс.х = 88000 тыс.
х = 110(%)
2) 110 - 100 = (на) 10(%)
ответ: на 10% увеличилось число абонентов
Второй
1) 800тыс. : 100 = 8 тыс.(аб) приходится на 1%
2) 880тыс. : 8тыс. = 110(%) составляют 880тыс. абонентов
3) 110 - 100 = (на) 10%
ответ: тот же.