Ученик взял в библиотеке книгу ,в течение 8 дней он прочитал половину книги ,читая ежедневно по 12 страниц,чтобы прочитать книгу к сроку ,он стал прочитывать на 4 страницы больше ,на сколько дней ученик взял книгу в библеотеке
Первую половину читал 8 дней по 12 стр/дн 1) К/2 = 8 дн * 12 стр/дн = 96 стр - половина книги 2) Стал по 12+4=16 стр/дн Вторую половину книги читал по 16 стр/дн 3) 96 стр / 16 стр/дн = 6 дн - срок второй половины книги. Весь срок 8+6 = 14 дней = 2 недели ОТВЕТ: Книгу выдали на срок 2 недели.
Мастер делает всю работу за 3 часа, значит за один час он делает 1/3 часть всей работы. Так как 3 часа - это половина (1/2) от времени работы ученика, то ученик делает всю работу за 3*2=6 часов . Значит за 1 час ученик делает 1/6 часть всей работы. Вместе мастер и ученик сделают за 1 час 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 часть всей работы, то есть половину всей работы. Тогда , работая вместе, мастер и ученик выполнят всю работу за 2 часа. (Можно время работы найти так: всю работу ( а вся работа принимается за 1 ) разделить на 1/2, то есть 1:1/2=2 .)
251, х руб. - стоит 1 кг колбасы у руб. - стоит 1 кг сыра
10х - 7у=472 х-у=16
10х - 7у=472 х=16+у
10(16+у) -7у=472 х=16+у
160+10у-7у=472 х=16+у
3у=312 х=16+у
у=104(руб.) - стоит 1 кг сыра х=120(руб.) - стоит 1 кг колбасы
260. х руб. - стоит 1 кг слив х+8 руб. - стоит 1 кг яблок х+8+12,8 руб. - стоит 1 кг груш 8,5х руб. - заплатили за сливы 15,2(х+8) руб. - заплатили за яблоки 10,5(х+8+12,8) руб. - заплатили за груши Всего заплатили 1133,44 руб.
1) К/2 = 8 дн * 12 стр/дн = 96 стр - половина книги
2) Стал по 12+4=16 стр/дн
Вторую половину книги читал по 16 стр/дн
3) 96 стр / 16 стр/дн = 6 дн - срок второй половины книги.
Весь срок
8+6 = 14 дней = 2 недели
ОТВЕТ: Книгу выдали на срок 2 недели.