Турбота про потомство – вигодовування, догляд і захист дитинчат, здійснювані самицею, самцем, шлюбною парою або групою родинних тварин, засновані на ланцюзі безумовних рефлексів, вироблених в процесі еволюції. Турбота про потомство забезпечує сприятливі умови для виживання і розвитку потомства.
У ссавців, в більшості випадків, матері годують новонароджених лежачи, рідше сидячи (зайці) або стоячи (більшість копитних, інколи вовки). Недорозвинені, нездатні самостійно смоктати новонароджені кенгуру і деякі інші види сумчастих як би приростають до соска, сильно розбухаючий кінець якого заповнює всю ротову порожнину. Молоко упорскується в рот такого дитинчати за до скорочення спеціального м’яза, що стискує молочну залозу матері. У китів дитинча захоплює кінцем рота сосок, що висувається в період лактації з особливої кишенеподібної складки черева матері, і молоко, як в сумчастих, струменем упорскується йому в рот шляхом скорочення особливих м'язів.
До сих пор не изучено, сколько же на самом деле в природе существует форм у листьев. Невозможно и сосчитать их точное количество в кроне даже среднего дерева, можно лишь приблизительно предположить.
Из школьной науки ботаники известно, что лист – это часть побега растения, его наружный боковой орган, с которого происходит функция фотосинтеза.
В тех регионах земного шара, где люди переживают четыре времени года, им дано наблюдать за всем жизненным циклом листьев — от появления из набухших почек до изменения цвета с зеленого на багряный, желтый и красный.
По внешнему виду листочков можно определить здорово ли растение, получает ли оно сбалансированное питание и даже какие макро- и микроэлементы в наибольшей степени преобладают в воде. Например, если в питании избыток кислоты, то листья будут иметь по краям красноватый оттенок, если больше щелочи – яркий зеленый, даже бирюзовый.
Интересен тот факт, что 80% листьев изученных растений любят условия с температурой воздуха +200С и относительной влажностью 75-80%.
У такого растения, как плющ, листья сами разворачиваться к солнечному свету, подставляя ему всю поверхность.