Заполните пропуски: н.э. города расположенные по обеим берегам образовалос единое столицей его единственный на заподном берегу пролива.остальные крупные поселения греческих коллонистов находиись на заранее
Около 480 г. до н.э. города расположенные по обеим берегам Боспора Киммерийского образовалось единое государство - Боспорское царство. Столицей его стал Пантикапей (современное название Керчь) единственный крупный город на западном берегу пролива.остальные крупные поселения греческих колонистов находились на восточном ("азиатском") берегу Боспора Киммерийского.
Обозначим ширину данного прямоугольника через х. Согласно условию задачи, длина данного прямоугольника равна 9 см, а площадь данного прямоугольника равна площади квадрата, имеющего площадь 36 см². Следовательно, площадь прямоугольника равна 36 см² и можно составить следующее уравнение: х * 9 = 36. Решаем полученное уравнение и находим ширину данного прямоугольника: х = 36 / 9; х = 4 см. Найдем периметр данного прямоугольника: 2 * (9 + 4) = 2 * 13 = 26 см. ответ: периметр данного прямоугольника равен 26 см.
Йозеф Гайдн родился 31 марта 1732 года в небольшом городке Рорау, Нижняя Австрия, в семье мастера колёсных дел. Мать композитора была кухаркой. Любовь к музыке маленькому Йозефу привил отец, который серьёзно увлекался вокалом. Мальчик обладал прекрасным слухом и чувством ритма, и благодаря этим музыкальным был принят в церковный хор в небольшом городке Гайнбург. Позднее он переедет в Вену, где будет петь в хоровой капелле при кафедральном соборе св. Стефана.
Гайдн обладал своенравным характером, и уже в 16 лет его выгоняют из хора — в тот период, когда у него стал ломаться голос. Он остается без средств к существованию. В таком безвыходном положении юноша берётся за разную работу. Ему даже приходится быть слугой у итальянского учителя пения Николая Порпоры. Но даже работая слугой, Гайдн не забрасывает музыку, а берёт уроки у композитора.
Видя такую любовь юноши к музыке, Порпора предлагает ему должность компаньона-камердинера. Это положение он занимает около десяти лет. В качестве оплаты за труд Гайдн получает уроки музыкальной теории, из которых много узнаёт о музыке и композиции. Постепенно материальное положение юноши улучшается, а музыкальные труды увенчиваются успехом. Гайдн ищет богатого покровителя, каковым становится имперский князь Пал Антал Эстерхази. Уже в 1759 году юный гений сочиняет свои первые симфонии. В 1761 году Гайдн становится вторым капельмейстером при дворе князей Эстерхази, одной из самых влиятельных семей Австрии. За довольно-таки длительную карьеру при дворе Эстерхази он сочиняет огромное количество опер, квартетов и симфоний (всего 104). Музыка его вызывает восхищение многих слушателей, а мастерство достигает совершенства. Он становится известным не только у себя на родине, но и в Англии, Франции, России. В 1781 году Гайдн знакомится с Моцартом, который становится его близким другом. В 1792 году знакомится с молодым Бетховеном и берёт его в ученики. Талант Гайдна был высоко оценён его современниками. В 1791 г. он стал почётным доктором Оксфордского университета, в 1798 г. — членом Шведской королевской академии музыки. В 1804 г. композитор был избран почётным гражданином города Вены, а в 1808 г. — почётным членом Филармонического общества в Петербурге. Жизнь слишком напряженно, и силы постепенно оставляют композитора. Свои последние годы Гайдн проводит в Вене, в маленьком уединённом домике. Скончался великий композитор 31 мая 1809 года. Позднее останки были перенесены в Эйзенштадт, где много лет его жизни.